Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Библиотекари Тукаевского района свой профессиональный праздник отметили поездкой в Чистополь

В наш профессиональный праздник - День библиотекарей - директор МБУ «ЦБС Тукаевского муниципального района» Гузель Шакирова организовала всем библиотекарям района поездку в город Чистополь. В октябре 2015г. нам уже предоставлялась возможность посетить этот замечательный город, где мы стали участниками «Первых Пастернаковских чтений». Мы вернулись тогда вдохновленными, с морем эмоций и...

В наш профессиональный праздник - День библиотекарей - директор МБУ «ЦБС Тукаевского муниципального района» Гузель Шакирова организовала всем библиотекарям района поездку в город Чистополь. В октябре 2015г. нам уже предоставлялась возможность посетить этот замечательный город, где мы стали участниками «Первых Пастернаковских чтений». Мы вернулись тогда вдохновленными, с морем эмоций и хорошим настроением.

Но и в этот раз Чистополь нас просто поразил! Это удивительный город, который богат достопримечательностями как архитектурного, так и культурного характера.

В этот день мы были гостями этого города, и нас очень радушно встретили в Центральной библиотеке. Директор библиотеки Елена Курбатова вручила памятные часы ЦБС Тукаевского района. А посетив Центральную Детскую библиотеку, мы попали в сказку. Очень интересное оформление, думаю, каждый маленький читатель, и не только, с удовольствием посещают эту библиотеку. Интересно и то, что здание библиотеки - это бывший дом купца Мельникова, построенный во второй половине ХIХ века.

В Мемориальном музее Пастернака нам рассказали не только о чистопольском периоде, но и в целом о жизни и творчестве Бориса Пастернака. Еще нам посчастливилось посетить «Вечер Бардовской песни».

В этот теплый майский день в Скарятинском саду проходили XI Чистопольские чтения, был организован праздничный концерт, приуроченный Дню библиотек, выступали творческие коллективы, проводились мастер-классы. Директор ЦБС Тукаевского муниципального района Гузель Шакирова поздравила всех чистопольцев с праздником, поблагодарила сотрудников Центральной библиотеки города за гостеприимство. И наш коллектив с гордостью выступил на сцене Скарятинского сада с литературной композицией, посвященной 130-летию со Дня рождения Г. Тукая.

Так же наш экскурсовод познакомил нас с историей г. Чистополь. Посетив музей «Уездного города», мы были поражены, насколько богата и разнообразна музейная коллекция - это и останки животных, птиц, мамонтов, и булгарские кольчуги, и рукописные книги, и предметы обихода исторических жителей города, и даже деревянные велосипеды!

Ну и конечно, мы душевно отдохнули на набережной «Кама» Чистополя - это благоустроенное место для отдыха. Мы любовались красотой природы и просто гуляли по набережной.

Хочется сказать от имени всех библиотекарей Тукаевского района: «Чистополь, мы с каждым разом все больше влюбляемся в тебя!». И эта поездка была самым лучшим подарком в наш профессиональный праздник! Это и огромный опыт в нашей работе, и сплочение коллектива, и просто культурный отдых, сообщила заведующий Новопоселковской сельской библиотекой Айгуль Габдрахманова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев