Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Выращенное убрать без потерь и в сжатые сроки

К уборке нынче приступили на две недели раньше, чем обычно. Небывалая жара в свою очередь ускорила созревание хлебов. В некоторых местах колосья не успев налиться, начали подсыхать. Большинство хозяйств на 20 июля скосили и обмолотили рожь и горох. Средняя урожайность - 22 центнера с гектара. Неплохо для нынешнего года.

На полях задействовано 122 комбайна, 30 из них - заграничные. Большинство находится в агрофирме «Кама» и "Камской Ниве". Производительность их высокая, в сравнении с комбайнами «Дон» они обмолачивают зерна в два раза больше. На поля «Камской Нивы» с сегодняшнего дня выходят 9 комбайнов «Акрос». В районе их насчитывается 16. По нашим расчетам, с такой техникой, работая в течение дня, уборку можно завершить за 20 рабочих дней.

В уборочном комплексе самое важное звено - отряды технического обслуживания. Они организованы в каждом хозяйстве, укомплектованы сварочными аппаратами, запасными частями. Мастера-наладчики и комбайнеры обеспечены мобильными телефонами. При поломке комбайна оперативно приезжает машина техобслуживания и оказывает необходимую помошь. На обочине дежурят пожарные машины. В нынешний засушливый год такая предусмотрительность нелишняя.

И сегодня не утеряла своей значимости поговорка: «комбайн - с поля, плуг - в борозду». Если раньше много сил уходило на уборку и скирдование соломы, то сейчас вслед за комбайном в поле незамедлительно въезжает пресс-подборочная техника. Солома прессуется в рулоны и доставляется на кормодворы. А солома, как известно, отличный корм для животных зимой. Затем на освободившиеся от соломы поля выходят трактора. Чем раньше выполняется вспашка зяби, тем лучше. Это агромероприятие эффективно используют ООО «Гигант», ООО «Челны-Овощи», ООО СХП «Алмаз», агрофирма «Тукаевская продкорпорация», ПК «Камский».

На период жатвы и вспашки зяби государство выделило по льготным ценам 2744 тонны горюче-смазочных материалов. Но хотелось бы, чтобы хозяйства не уповали только на это, а позаботились бы и сами о пополнении некоторой части горючего за свой счет.

В первую очередь, необходимо заложить на хранение элитные семена. Это крайне важно. Рядом с селом Новотроицкое сдается в эксплуатацию новый высокотехнологичный семенной завод, который играет большую роль в обеспечении хозяйств района и фермеров элитными семенами. Если хозяйство засеет семена третьей репродукции свыше 10 процентов, то оно лишается субсидии. Поэтому агрономы должны быть особенно внимательными к качеству семян.

Вторая злободневная задача - заготовить на зиму на каждую условную голову скота 12,9 центнера фуража.

Безусловно, надежды на новый урожай большие. В балансе зерна хозяйства имеют десятки миллионов рублей долга таким организациям, как «Татагролизинг», «РАЦИН», «Россельхозцентр» за закупленные технику, запасные части, скота, минеральные удобрения и др. Долги предусматриваем покрыть зерном из нового урожая. На эти цели хозяйства должны сдать 57873 тонны хлеба.

Ожидается, что спрос на хлеб нынче будет особый, и цены на зерно будут высокими. Поэтому, чтобы провести уборку без потерь, в благоприятные сроки, необходимо шире применять меры моральной и материальной заинтересованности комбайнеров, повседневно чествовать передовиков хлебного фронта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство уборка