Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Подведены итоги, отмечены недостатки, обозначены задачи

На прошлой неделе, на базе ООО «Гигант» состоялся семинар-совещание по организованному проведению зимовки скота на 2012-2013 годы, повышению эффективности производства продукции животноводства, сохранности поголовья, воспроизводства стада в организациях агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

В работе семинара приняли участие и выступили Глава муниципального района Василь Хазеев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, начальник главного государственного сельхозуправления РТ по племенному делу Ильсур Закиров. На деловой разговор о состоянии животноводства в республике были приглашены консультанты по животноводству управлений сельского хозяйств РТ, главные ветеринарные врачи районных ветобъединений, начальники районных племенных служб, зоотехники, вет-врачи, технологи по воспроизводству стада и заведующие молочно-товарных ферм. С докладом об итогах восьми месяцев по животноводству и задачах по организованному проведению зимовки скота на 2012-2013 годы выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов. В своем докладе Назип Накипович отдельно остановился на деятельности каждого района, каждого хозяйства, особо отметил те хозяйства, которые негативно влияют на общереспубликанские показатели по производству животноводческой продукции. Остановился на конкретных примерах, проанализировал создавшуюся ситуацию, подчеркнул необходимость устранения недостатков в кратчайшие сроки. Для специалистов хозяйств тех районов, которые попали под критику главного животновода республики, это был по-настоящему поучительный урок. В целом ни одно выступление, прозвучавшее в теоретической части семинара не оставило равнодушным специалистов. Наряду с испытанными методами содержания скота, производства продукции, с каждым днем все смелее внедряются новые инновационные технологии, направленные на получение высококачественной животноводческой продукции, совершенствование условий труда. Что особенно важно сегодня, когда наша страна вошла во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Так, например, научно-производственное объединение «ТатХимПродукт» предлагает электронный прибор, определяющий мастит дойных коров в начальной стадии. А также портативный УЗИ-сканеры, ультразвуковые детекторы, выявляющие срок овуляции, 28-30-дневную стельность коровы, патологию зародыша в самые ранние сроки. Все они очень удобны для применения и для передвижения. Да и цены приемлемы. К примеру, электронный маститоизмеритель стоит от 15000 до 22000 рублей. В практической части семинара специалисты объединения показали данное устройство в деле. Полезную информацию довели до животноводов и представители научно-исследовательского института «Биоксил». Они предложили несколько видов биопрепаратов, способствующих повышению репродуктивности дойных коров, а также углеводно-витаминный концентрат, увеличивающий эффективность воспроизводства дойного гурта. Представитель страховой компании предложил несколько видов страхований животных.

Практическая часть семинара продолжилась в животноводческом комплексе ООО «Гигант». Хорошо отремонтированные и побеленные коровники, уютные клетки для новорожденных телят, родильные боксы для отела, огромные скирды соломы в загонах, заполненные зеленой массой сенажные ямы вызвали неподдельный интерес присутствующих, порой даже восхищение. На протяжении десятка лет это хозяйство демонстрирует стабильно высокие показатели во всех отраслях сельского хозяйства, является лидером на республиканском уровне. На сегодняшний день пахотные площади в хозяйстве занимают 4000 гектаров. Общее поголовье крупнорогатого скота составляет 1712, из них 660 голов дойного стада. Только за последние восемь месяцев хозяйство реализовало 26351 центнер молока, валовый надой на одну корову составил 3993 килограмма, тем самым план по продаже молока выполнен на 102 процента. В планах руководства хозяйства довести этот показатель до конца года до 6000 килограммов. А для этого в животноводческом комплексе ООО «Гигант» созданы все условия. Во всех четырех коровниках установлены молокопроводы, надоенное молоко взвешивается: учитывается каждый грамм продукции. Молоко, пройдя ряд операций по очистке, охлаждению, определению объема белка и степени жирности продукта в оснащенной современным оборудованием лаборатории, уходит на продажу. Стабильно получают здесь и среднесуточные привесы КРС: не меньше 820 граммов. Рентабельность по животноводству составляет 40 процентов. Средняя заработная плата - 14 тысяч рублей. Участников семинара искренне порадовала слаженность во всей системе животноводческой отрасли, чистота и порядок. Высоко оценил работу гигантовцев, сумевших сохранить и приумножить поголовье скота даже в прошлые засушливые годы, и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, особо подчеркнул дальновидность и предприимчивость руководителя хозяйства, поблагодарил за отличную организацию семинара.

Реклама

В канун самого ответственного периода в животноводстве - перевода на зимнее-стойловое содержание скота, встречи специалистов на зональном уровне становятся доброй традицией. Для участников семинара-совещания на базе ООО «Гигант» был предложен богатый наглядный материал по повышению производства продукции животноводства, сохранности поголовья и воспроизводства стада. Специалистами районного ветеринарного объединения были продемонстрированы методы диагностики и лечения различных заболеваний. Ветеринарная аптека предоставила вниманию участников широкий ассортимент самых современных препаратов. Все это стало своего рода школой перенимания передового опыта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводство сельское хозяйство

2
X