Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Кого только не содержат тукаевцы: и оленей, и шиншилл, и цесарок, нет в наличии пока лишь обезьян...

Животноводы района подвели итоги 2015 года. Традиционный семинар с участием руководителей хозяйств и фермеров района прошел на базе хозяйства «Гигант».

2015-й хозяйственный год глава района Василь Хазеев охарактеризовал, в целом, как положительный. Прирост в животноводстве составил 103 процента. В денежном выражении это - 20 млрд 205 млн 700 тысяч рублей. Всего произведено более 26 тысяч тонн молока, 121 тысяча тонн мяса. По итогам года в районе содержится всего 16 тысяч 120 голов КРС, растет поголовье свиней и птиц. Самое отрадное, поголовье скота увеличивается не только в таких крупных хозяйствах как «Челны-Бройлер», «Камский Бекон», но и в личных подворьях. Всего в личных подворьях района насчитывается 8 тысяч голов гусей, 200 тысяч голов уток, 504 тысячи голов птицы, 204 тысячи голов бройлерных цыплят, 6 тысяч голов овец и коз, 4 тысячи голов КРС, 551 голова свиней. Имеется также ферма на 5 тысяч голов перепелок, строится еще одна ферма. В селе Калмаш собираются разводить индюков. Помимо всего этого, в КФХ Миннехузина содержат оленей. Доселе незнакомую и диковинную для наших мест шиншиллу выращивают в Евлево. В Казилях отдали предпочтение цесаркам. Одним словом, кого только не умудряются содержат наши тукаевцы! Не хватает лишь символа наступающего года - Обезьяны. А то, что в личных подворьях района растет поголовье живности, этому нужно только радоваться. Значит, народ живет с заглядом в будущее, верит в завтрашний день.

Ограничения на ввоз импортных продуктов не отразились на закупочных ценах на товары отечественных сельхозпроизводителей. И мясо, и молоко у хозяйств закупают по прежним ценам. Кстати, по словам фермера Равиля Миннехузина, самое выгодное сегодня - самому перерабатывать произведенную продукцию. Сельхозпроизводителям следует развивать именно это направление. Он сегодня сам перерабатывает выращенную в хозяйстве баранину, а мясо выгодно продает через ресторан. Молоко также перерабатывается на месте и из него начали изготавливать йогурт. Равиль Миннехузин считает, что благодаря переработке на месте, на каждом этапе реализации можно увеличить прибыль до 20 процентов.

Участники семинара обсуждали также возможные пути увеличения животноводческой продукции. Посетили кормовой двор хозяйства «Гигант». Здесь при помощи установки Делаваль готовится сбалансированный корм для скота. Не зря говорят, что молоко у коровы на языке. Чтобы получить больше высококачественной товарной продукции, необходимо обеспечить дойный гурт насыщенными и сбалансированными кормами. Главное, четко соблюдать технологию кормления. Специалисты районного управления ветеринарии говорили об этом со знанием дела, разложили рационы буквально по полочкам. Затем руководители хозяйств побывали в обновленном животноводческом комплексе. Здесь в двух помещениях без привязи содержатся 450 голов скота, в том числе нетели. Это, в свою очередь, значительно облегчает работу доярок. Что и говорить, современные технологии здорово выручают сельчан. Нынче очень много сделано и по ремонту животноводческих помещений. Так, в рамках республиканской программы в хозяйствах «Ярыш», «Ирек», «Гигант», «Биклянь», «Челны-овощи», КФХ Касакина, Вильданова, Вардерасяна провели реконструкцию животноводческих помещений. В хозяйстве имени Сайдашева сдали в эксплуатацию новую ферму на 400 голов дойного стада. Многие сельхозпроизводители построили сенажные траншеи. Эти строения являются своего рода гарантом надежного будущего животноводства. Что бы там ни говорили, благополучие села во все времена измерялось наличием живности в подворьях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев