Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Эффективный учет – залог успеха

Любая хозяйственная операция предприятия должна быть учтена и отражена документально, этим и занимается бухгалтерия. Не зря говорят, что бухгалтер - это зеркало хозяйства. А вот организацию без учета сравнивают с домом без дверей. В современной аграрной отрасли всех форм собственности, в оценке их труда, в реализации программы развития животноводства и...

- Бастам Салихович, в чем главное направление учетной деятельности в аграрной отрасли? На какие специальные программы опираетесь в своей работе?
- Государством была принята программа «О государственной помощи аграрному комплексу», где предусмотрены субсидии на развитие многих отраслей сельского хозяйства. Бухгалтеры организуют своевременное получение намеченных программой субсидий и использование их по целевому назначению. Сотрудники бухгалтерии ведут учет каждой копейки прибыли и затрат в хозяйстве, организуют своевременную выплату заработной платы, воспитывают у членов коллектива положительное отношение к мерам заинтересованности, бережливости к материалам и имуществу. Работа с цифрами требует большой аккуратности, внимательности и ответственности. Ни в коей мере нельзя допускать приписок, очковтирательства. Данные всегда должны быть достоверными. Наша профессия - одна из самых трудоемких в деятельности любой организации.
- Бухгалтерский учет - это нескончаемый мир цифр. Прежние счеты заменили компьютеры, с хозяйствами установлена электронная связь.
- Да, компьютеры намного облегчили работу. Почти в каждом кабинете имеется техническое оборудование. Вскоре, думаю, система связи с хозяйствами еще более улучшится, перейдем на электронку.
- В хозяйствах района немало опытных, любящих свое дело бухгалтеров. Готовится ли им достойная смена?
- Действительно, в нашем бухгалтерском корпусе много профессионалов, по-настоящему преданных делу специалистов. Большой вклад в стабильные урожаи и высокие показатели в животноводстве в сложившиеся в последние годы трудные погодные условия внесли также работники бухгалтерии ООО «Гигант», СХП имени Сайдашева, ООО «Челны-Овощи», ПК «Ирек», ПК «Биклянь». Благодаря добросовестному труду главных бухгалтеров Люции Васиковой, Ильсура Сафина, Гузель Мусифуллиной, Фарита Хусаинова, Венеры Кабировой укрепляется экономическое состояние этих хозяйств, увеличивается прибыль.
Хорошо поставлен бухгалтерский учет и в таких крупных предприятиях, как ООО «Челны-Бройлер», «Набережночелнинский хлебокомбинат», низовые звенья подключены к компьютерной системе. Полностью решен этот вопрос в ООО «Гигант». Создание таких условий способствует тому, что в бухгалтерию охотно приходят молодые кадры. Например, молодой специалист приступил к работе в «Тимерхан». Есть и такие хозяйства, где молодежь учится счетной работе рядом с опытными бухгалтерами, которые готовят себе достойную смену.
Пользуясь случаем, я от всей души поздравляю всех работников сферы учета района, бухгалтеров с нашим профессиональным праздником. Желаю им семейного счастья, крепкого здоровья, успехов в беспокойной и нелегкой работе.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство

2
X