Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

“Челны-Овощи” завершило сев ячменя

Полевые работы в разгаре. Недавние дожди и теплая погода способствовали быстрому созреванию почвы. Хозяйства ведут подкормку озимых культур и многолетки, проводят влагозадержание зяби и паровых земель. Многие хозяйства организованно приступили к посеву зерновых. К 25 апреля в районе засеяно 1520 гектаров яровых культур. ПК "Камский", ООО СХП "Алмаз", "Тукаевская продкорпорация",...

ООО "Челны-Овощи" известно в округе как семеноводческое и овощеводческое хозяйство. Выращенные здесь семена раскупаются быстро. "Мы в постоянном поиске, на пути испытания новых сортов, совершенствования агротехники возделывания", - говорит главный агроном хозяйства Василий Лысенков. Опытный агроном нынче встречает 45-ю весну. "Первостепенной задачей поставили задержание влаги. Вслед за боронами на поля выехали посевные агрегаты. Сразу после боронования заделываем семена в влажную почву", - сказал агроном. Это агромероприятие используется в целях сохранения влаги. В. Лысенков успевает побывать на каждом поле, возле каждого агрегата. Механизатор, который вспахал, пробороновал, засеял это поле, все лето ухаживал за посевами, сам же осенью и убирает урожай. Таким образом, он чувствует полную ответственность за судьбу урожая. С большой теплотой отозвался Василий Сергеевич о трактористах ДТ-75 Ильфире Хурматуллине и Фанисе Шавалиеве. Пробороновав посевы люцерны, они перешли на отведенные под ячмень поля, где провели закрытие влаги и провели сев элитного сорта ячмень "нур". Вслед за сеялками на поле выходят катковальные агрегаты, после которых оно остается ровным, словно футбольная площадка. В жаркую весну эта агромера особенно важна. Поэтому опытный механизатор Владимир Зайцев в полной мере осознает всю ответственность возложенной на него задачи.

В день нашего приезда на поле с целью ускорить посевную вывели еще два агрегата, которые были заняты на севе ячменя сорта "тимерхан". В прошлом году - с каждого гектара собрали по 40 центнеров. Намереваются добиться этого рубежа и нынче. Борьбу за урожай на 214-гектарном поле ведут Анатолий Баринов и Расим Нуретдинов.

Реклама

Сегодня на полях задействовано 11 агрегатов. Назир Хуснутдинов, которому весной доверили новенький трактор МТЗ-1221, сегодня тоже на поле. Механизаторы Альберт Шарафиев, Валерий Москвин, Рамис Хакимов, Николай Чернов задерживают влагу, в день выполняют эту работу на 30-40 гектарах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: весенниеполевые работы весенний сев

2
X