Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Намечены приоритетные направления на новый учебный год

Основное и дополнительное образование невозможно представить в отрыве друг от друга. А в нынешнем учебном году работники образования поставили задачу еще более тесно связать эти два понятия. Мегапроект «Школа после уроков», внедряемый в системе образования республики, нынче займет место в каждой школе. Именно с разговора на эту тему и началось...

По сложившейся традиции и нынче наряду с работниками образования на конференцию были приглашены главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций, религиозные деятели, члены школьных родительских комитетов. В работе совещания приняли участие глава района Василь Хазеев, руководитель Исполнительного комитета Расим Асылгараев, начальник отдела образования Рамиль Исаев, начальник общего отдела Министерства образования и науки РТ Вероника Земскова, кандидат педагогических наук Зифа Зарипова, помощник депутата Госсовета РТ Роберта Миннегалиева - Эмиль Хайрутдинов.

В своем выступлении начальник районного отдела образования Рамиль Исаев подчеркнул, что новый проект является правильным подходом, отметил проделанную работу в данном направлении и поделился планами на будущее. Также затронул вопросы кадрового обеспечения школ, повышения квалификации педагогов, назвал имена учителей-обладателей грантов. Начальник отдела образования рассказал и об электронных технологиях, о новых проектах, осуществляемых в детских садах, о роли родителей в воспитании детей, остановился и на других темах.

С первого сентября 2011 года в школах запущен проект «Английский язык для Республики Татарстан». В сегодняшних условиях английский язык становится неотъемлемой частью для личного и профессионального роста человека. Следующий шаг проекта предусматривает обучение учителей предметников английскому языку в дистанционном режиме. Ожидается реализация еще одного новшества, бурно обсуждаемого населением, - введение английского языка третьим обязательным предметом ЕГЭ. Подчеркнула это и начальник общего отдела Министерства образования РТ Вероника Земскова. Преподаватель английского языка Биклянской школы Алсу Мубаракшина поделилась своим опытом обучения детей этому предмету. Следует отметить, она предложила собравшимся на августовский педсовет очень интересный и содержательный доклад. К слову, Алсу Минемухаматовна достойно представила наш район и на республиканской конференции.

Кандидат педагогических наук Зифа Зарипова, которая почти каждый год участвует на районных августовских совещаниях, предложила методы обучения ребят дошкольного возраста двум государственным языкам, отметила, что в нескольких детских садах района новый учебно-методический комплект нашел уже успешное применение.

Реклама

Отрасль образования сегодня, действительно, переживает серьезные перемены. Проектов, программ огромное множество. Если хочешь идти в ногу со временем и воспитывать своих учащихся разносторонней, успешной личностью, безусловно, все программы нужно использовать. Помимо обучения, воспитания, освоения новых программ, учителя находят еще время для различных экспериментов, заниматься другими многочисленными делами. Подчеркнул это в своем выступлении и глава района Василь Хазеев. «В наших школах, в детских садах работает удивительно трудолюбивый, творческий коллектив, - начал свое выступление глава района. - И я по праву горжусь учителями и воспитателями нашего района. Дети - наше богатство. И судьбу наших близких и любимых детей мы обязаны решать все вместе. Мы должны вырастить конкурентоспособное поколение, воспитывать успешную личность, и заложить в наших детях зерна добра, милосердия. А это начинается с нашей вами общей культуры, культуры сел», - сказал Василь Гарипович. Глава района выразил огромную благодарность всем учителям, воспитателям за плодотворную работу.

В торжественной части конференции учителя и воспитатели, добившиеся в течение года особых успехов, чьи дети побеждали на олимпиадах и конкурсах, руководители организаций, сотрудничавшие с системой образования, были награждены Почетными знаками, Благодарственными письмами, грамотами, нагрудными знаками.

На сцену также были приглашены молодые учителя, которые начнут трудовой путь в школах района в новом учебном году. Им вручили памятные подарки. Нынче 10 молодых специалистов, придут в Бетькинскую, Нижнесуыксинскую, Кузкеевскую, Мусабай-Заводскую, Малошильнинскую, Мелекесскую, Калмиинскую, Янабуляковскую школы и в школу поселка Новый.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование новый учебный год учебные заведения