Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Через творческий поиск

На базе Новотроицкой школы прошел семинар-совещание «Принцип последовательности в изучении татарского языка» (на опыте учителей татарского языка и литературы Новотроицкой школы и детского сада «Ромашка»). На семинаре приняли участие заместитель начальника районного управления образования по дошкольной воспитательной работе Э. Шайдуллина, старший методист ИМЦ А. Хусаинова, учителя татарского языка и литературы...

Участники семинара посмотрели занятие «Наши друзья» дошкольной группы детского сада. Русских ребят татарскому языку обучает воспитатель первой квалификационной категории Л. Ситдикова. Она продемонстрировала разные приемы повышения интереса детей к изучению татарского языка.
В школе уроки в первом классе провели учителя первой квалификационной категории Г. Усманова (русская группа) и И. Маликова (татарская группа). В целях привлечения внимания учащихся к изучению татарского языка педагоги использовали новейшие технологии. Изучение татарского языка ведется с учетом возрастных особенностей детей, с использованием ролевых игр и в то же время на основе научных принципов.
Учительница татарского языка Гульфия Габдельфаритовна подготовила театрализованное представление «Древняя традиция - праздник гусиного пера». Русские учащиеся VII-VIII классов сумели показать национальный обряд красочно, в лучших традициях татарского народа. Все здесь было и гуси, и гусиное перо, и бялиш, и игры. Трудно было отличить, где учащийся татарин, а где русский, все прекрасно владеют татарским языком, поют, загадывают загадки, произносят скороговорки, играют. В гости к ним пришли и воспитанники детского сада со своей воспитательницей А. Гавсутдиновой.
С заключительным словом на семинаре выступила старший методист ИМЦ А. Хусаинова. Она отметила, что подобные занятия будут содействовать обучению детей разговорному татарскому, развитию их коммуникативных возможностей, успешной сдаче ЕГЭ. Участники семинара отметили высокое профессиональное мастерство педагогов Новотроицкой школы и детского дошкольного учреждения «Ромашка».
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование

2
X