Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Широкая Масленица в Бурдах

Отрадно отметить, что возрождаются забытые в последние годы народные праздники и обычаи. Один из них - Масленица - Май Чабу. Раньше его праздновали семь дней подряд и завершался он Прощеным воскресеньем перед Великой Пасхой.

В воскресенье празднично одетые, радостные бурдинцы собрались на сельской площади. Здесь пекли блины, шумели самовары. Перед прощанием с Дедом Морозом дети получили от него красивые подарки, сладкие гостинцы. Сельчане в этот день отдохнули от души,участвовали в различных состязаниях. Особенно нравится бурдинцам перетягивание каната, которое всегда сопровождается взрывом смеха и шутками. Уже второй год победителями этой игры, требующей недюжинной силы и сноровки, становятся жители улицы Гагарина. Еще одна самобытная игра Масленицы - игра в "колесо", в котором нет возрастных ограничений. Вот уж где, действительно, проявляется и мужская сила, и выносливость: ведь нужно вертеть надетое на толстую палку старое колесо с отслужившей свой век корзиной - чуман(отсюда и название обряда - "чуман озату"), вдобавок ко всему с "пассажирами" в нем.

После долгих шумных и веселых игр Дед Мороз передал свои полномочия Весне-красе. Наступил самый главный обряд праздника - сжигание соломенного чучела ("җазыклар карачкысы").

Песни, музыка на улицах Бурдов в этот день не стихали до самого вечера. Бурдинский фольклорный ансамбль вновь порадовал земляков своими задушевными песнями.

Большую помощь в организации праздника оказал депутат Совета Бурдинского сельского поселения, предприниматель Валерий Мансуров. Среди гостей были и отец Николай, помощник атамана нагайбакских кряшен Александр Теряков из Челябинска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: традиции культура масленица