Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

В Тукаевском районе повысилась заболеваемость ОРВИ

Со второй недели февраля 2015 года в Тукаевском районе отмечено повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В 67% случаях болеют дети. Как сообщила главный специалист эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в г. Наб. Челны, Актанышском районе (Тукаевском районе) Райхана Марченко, за неделю зарегистрировано 179 случаев заболевания ОРВИ, из них...

Со второй недели февраля 2015 года в Тукаевском районе отмечено повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В 67% случаях болеют дети. Как сообщила главный специалист эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в г. Наб. Челны, Актанышском районе (Тукаевском районе) Райхана Марченко, за неделю зарегистрировано 179 случаев заболевания ОРВИ, из них 120 случаев среди детского населения. С подозрением на грипп в инфекционную больницу больных не госпитализировано. В г. Набережные Челны за последнюю неделю зарегистрировано 6851 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и 11 случаев гриппа.

Грипп это острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом, лиц старше 60 лет и других. Грипп опасен осложнениями. Наиболее частые осложнения гриппа: пневмония, бронхит, воспаление гайморовой и лобной придаточных пазух носа, воспаление среднего уха. Грипп может вызвать очень тяжелые поражения нервной системы вплоть до воспаления мягкой, сосудистой оболочки и вещества мозга. Гриппозная инфекция не только вызывает поражения нервной системы, но и обостряет неврологические и сосудистые заболевания до этого протекающие скрытно, бессимптомно.

Как уберечься от гриппа.

Реклама

1. Чаще проветривайте помещение дома и на производстве. Старайтесь не переохлаждаться, так как переохлаждение ослабляет защитные силы организма и он становится более уязвимым для вирусной инфекции.

2. Если же вы заболели и появились первые признаки гриппа, то ложитесь в постель и вызывайте врача на дом.

3. В случае, если заболел гриппом кто-либо из вашей семьи, примите строгие меры профилактики. Поместите больного в отдельную комнату или отгородите его кровать, выделите ему отдельную посуду, полотенце. Белье, которым пользовался больной должно кипятиться. Ухаживая за больным, не забывайте надевать на рот и нос маску из четырех слоев марли. Ежедневно стирайте ее и проглаживайте.

4. Старайтесь полноценно питаться, разнообразьте свой стол овощами и фруктами, ешьте лук и чеснок, содержащие фитонциды.

С целью предупреждения заболевания необходимо вовремя привиться против гриппа. Своевременно полученная прививка значительно снижает заболеваемость не только гриппом, но и другими острыми респираторными вирусными инфекциями

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X