Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Атеросклероз не страшен, если заботиться о себе

В связи с тем, что текущий год является Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы продолжаем знакомить вас с методами их профилактики. Сегодня рубрика будет посвящена заболеванию под названием атеросклероз.

Атеросклероз - это хроническое заболевание артерий, связанное с отложением холестерина в стенках сосудов. Отложения формируются в виде атеросклеротических бляшек, последующее разрастание которых приводит к деформации и сужению просвета вплоть до закупорки сосуда.

Атеросклероз лежит в основе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы и является главной причиной ишемической болезни сердца. Вдобавок, атеросклероз осложняет течение гипертонии - самого распространенного заболевания сердечно-сосудистой системы, приводящее к тяжелым и нередко смертельным осложнениям: мозговому инсульту и инфаркту миокарда. Негативное воздействие он оказывает и на состояние здоровья людей, страдающих сахарным диабетом.

Каковы основные причины заболевания?

Кому грозит атеросклероз? В первую очередь - курильщикам, а также людям, страдающим сахарным диабетом, повышенным уровнем холестерина в крови, повышенным артериальным давлением, ожирением, ведущим малоподвижный образ жизни, часто испытывающим эмоциональное перенапряжение и несоблюдающим правильный режим питания. Нельзя забывать и про наследственную предрасположенность.

Первичную диагностику атеросклероза проводит терапевт, семейный врач во время ежегодного диспансерного осмотра. Он измеряет артериальное давление, определяет индекс массы тела, выявляет факторы риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение). При подозрении на атеросклеротические изменения врач направляет пациента на консультацию к следующим специалистам: кардиологу, окулисту, неврологу, нефрологу и сосудистому хирургу.

Правильное питание, движение и лекарства

Пациентам, имеющим признаки атеросклеротического поражения, врачи рекомендуют поменять образ жизни и точно выполнять все врачебные предписания.

В первую очередь необходимо правильно питаться. Содержание жира в пище не должно превышать 30% от общей калорийности рациона. Рекомендуется ограничить потребление животных жиров (масло, сливки, мясо, сало), заменяя их растительными жирами. Ежедневное потребление свежих овощей и фруктов должно составлять не менее 400 грамм в сутки. Большую пользу несет потребление нежирного мяса птицы без кожи, кисломолочных продуктов, нежирного творога, зернового хлеба с отрубями, морской и океанической рыбы, содержащей омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Также необходимо ограничить потребление соли до 6 грамм (что составляет одну чайную ложку) в сутки. Соблюдение диеты позволяет снизить уровень холестерина в крови до 10%.

Положительным эффектом обладает и увеличение физической активности и выполнение упражнений. Пациентам без клинических проявлений атеросклероза показаны физические нагрузки в течение 40 минут ежедневно. А больным сердечно-сосудистыми заболеваниями будет очень полезны ходьба, плавание и танцы умеренной интенсивности по 60-90 минут в неделю, но категорически запрещены силовые нагрузки.

Курильщикам настоятельно рекомендуется избавиться от данной привычки, так как курение на 20% увеличивает риск осложнения сердечно-сосудистых заболеваний. У курильщиков риск развития ишемического инсульта в 2 раза выше, чем у некурящих.

Медикаментозная терапия при атеросклерозе предусматривает применение 4 групп препаратов: секвестранты желчных кислот, никотиновая кислота, фибраты и статины. Эти средства улучшают функцию внутренней оболочки сосудов и тормозят развитие атеросклероза.

Профилактика атеросклероза

  • Контроль и достижение целевого уровня холестерина;
  • отказ от курения, употребления алкоголя и приема наркотиков;
  • адекватный уровень физических нагрузок;
  • нормализация массы тела;
  • ограничение эмоциональных перегрузок;
  • контроль и нормализация уровня сахара в крови;
  • контроль уровня артериального давления (рекомендуемый показатель 140/90);
  • соблюдение диеты и правильного режима питания.

Внимательность и забота о себе позволит нам избежать многих заболеваний, в том числе - атеросклероза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здоровье атеросклероз