Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вспоминая Ильгама Шакирова…

Вспоминая Ильгама Шакирова…

Амина Шайдуллина, 
деревня Куктяк– Мирсаитово, заслуженная доярка РТ:

– Ильгам Шакиров –это человек, который вырос в очень тяжелые времена, преодолел нужду и голод, но никогда не преклонялся перед деньгами. Поэтому он с уважением относился ко всем людям, вне зависимости от их социального происхождения, это очень редкое качество среди людей его профессии. Это человек, который вдохновлял нас, придавал нам силы для преодоления трудностей, поднимал наше настроение. Его называют соловьем татарской эстрады, это звезда, которая никогда не потухнет, наша гордость, которая навечно останется в сердцах всех, кто его знал. 
Мы его никогда не забудем, его имя, его песни будем хранить в сердце вечно.
Нет больше таких певцов, как Ильгам Шакиров! Думаю, что из молодых певцов только Ришат Тухватуллин сможет продолжить его путь…

Разина Саитгареева, 
районная поэтесса:

– Ильгам Гильмутдинович Шакиров ушел из жизни понимая и осознавая, что его талант признан в народе. Его песни слушают люди разных возрастов, творчество его бессмертно! Народная любовь сопровождала его всегда. И имя его Ильгам означает «вдохновение», «творческий порыв». Родник в его родном селе Яна-Буляк, который сейчас называется «Родник Ильгама», был благоустроен еще при жизни певца. Ильгам Шакиров рос в окружении удивительной природы, пил хрустальную воду этого родника, восхищался и вдохновлялся красотой родного края. Дорога к этому роднику никогда не зарастет! Неповторимый голос, который был дан ему с рождения – это не только наше достояние, его будут с упоением слушать и следующие поколения. А это значит – певец и его творчество бессмертны! Он достоин того, чтобы стоять в одном ряду с выдающимися представителями татарского народа, такими, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль. Мы будем вновь и вновь возвращаться к творчеству Ильгама Шакирова, слушать его песни, восхищаться его удивительным талантом!

Реклама

Зиля Низамова, 
учитель татарского языка и литературы Нижнесуыксинской школы:

– Ильгам Шакиров близок мне еще со студенческих времен. К тому же он был близким другом моих родственников. Мне посчастливилось неоднократно общаться с ним. Я всегда с огромным уважением и бесконечной любовью относилась к его творчеству. Поскольку он еще и являлся нашим земляком, мое отношение к нему было особым.
Стараюсь рассказывать своим ученикам информацию о песнях, о творчестве Ильгама Шакирова. 15 февраля, в день рождения Ильгама Шакирова и Мусы Джалиля, я начинаю свой урок со слов: «Дети, знаете ли вы, какие две выдающиеся личности родились в этот день?»
Это очень тяжелая утрата для меня.

Мансур Сагутдинов, 
глава Яна-Булякского сельского поселения:

– Уход из жизни Ильгама Шакирова для всех нас является огромной утратой. Он был человеком-легендой, внес огромный вклад в развитие татарского национального искусства. Это личность, которая оставила после себя незабываемое наследие. Ильгаму Шакирову удалось сделать татарские песни узнаваемыми во всем мире, его уровень исполнения – образец высокого уровня татарской национальной культуры. 
А какой у него восхитительный голос! Такие голоса встречаются весьма редко, обладателей такого сильного таланта можно пересчитать по пальцам. Какое большое достижение то, что он не просто Ильгам Шакиров, своим мелодичным голосом он доносил песни до сердца каждого слушателя. Думаю, что многие задумаются над вопросом: «Будет ли еще такой же великий и талантливый певец в нашем поколении, который сможет его заменить?»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X