Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вопросов к юристам накопилось немало

В редакции прошла очередная встреча, проводимая в целях оказания населению юридической помощи. Много было звонков, и пришедших непосредственно на встречу с юристами. Поэтому время предстоящего приема решили удлинить на один час. Очередная встреча, которая пройдет 19 февраля, продолжится с 9 до 12 часов.

Как было объявлено заранее, прием граждан вела адвокат Альфия Гараева. В связи с поступлением вопросов о недвижимости в качестве эксперта пригласили руководителя агентства «Ихлас» Рузилю Хаматову. Большинство вопросов были личного характера, некоторые можно решить только в судебном порядке. Я остановлюсь лишь на вопросах, в которых обращались в редакцию с просьбой помочь получить ответы в соответствующих службах района.

Ветеран войны Вакиль ага Гильмутдинов из Круглого Поля задал вопрос о льготах относительно себя. Мы направили вопрос в районное управление соцзащиты и получили следующий ответ:

- Вакилю Гильмутдинову оказывается социальная помощь по категории инвалида Великой Отечественной войны. По данной категории ему предоставляется 50-процентная скидка за жилищно-коммунальные услуги (холодная вода, газ, электроэнергия, вывоз твердых бытовых отходов). Льготы начисляются и перечисляются ежемесячно.

Поступил звонок от работников образования, фамилии просили не озвучивать.

Реклама

- Льготные выплаты на коммунальные услуги работникам образования не выплачиваются в течение года. Когда будет? На что израсходуются профсоюзные взносы? Как выплачиваются деньги «За выслугу лет»?

Начальник финансово-бюджетной палаты района Ляйсян Хузягалиева пояснила, что работникам образования льготы за коммунальные услуги будут выплачены после выдачи зарплаты за январь. Ответ на вопрос о профсоюзных взносах дала председатель профкома районного отдела образования Венера Сафиуллина. Эти средства расходуются на оказание материальной помощи, поздравления с 8 Марта, 23 февраля, Днем пожилых и другими праздниками, соболезнования на страницах районной газеты, поздравления с днем рождения. По собранным взносам систематически отчитываемся, сказала Венера Валерьевна. За выплатой «За выслугу лет» следует обратиться в Пенсионный фонд.

Немало вопросов прозвучало и по оплате налогов по новому начислению. Об этом мы писали в предыдущих номерах газеты. Для пенсионеров, чернобыльцев, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий и других льготных категорий граждан льготы сохраняются. Однако льготы предоставляются лишь на один объект, который находится в собственности налогоплательщика. Он выбирает его сам и сообщает в инспекцию. Скидка не предоставляется в отношении объекта, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: закон и правопорядок

2
X