Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Тукаевцев призывают обратить внимание на здоровое питание

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. По сложившийся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта. В 2015 году этот праздник пройдет под девизом «Права потребителей на здоровое...

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

По сложившийся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта. В 2015 году этот праздник пройдет под девизом «Права потребителей на здоровое питание».

Как отмечает главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в г.Набережные Челны,(Тукаевский район) Флюза Гайфутдинова, все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.

Здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Придерживаться принципов здорового питания сегодня нелегко. Причиной тому - изобилие в магазинах продуктов, без которых не сядешь пить чай, не съешь кусок хлеба и т.д. Что это за продукты и почему трудно от них отказаться? Банально, но это просто вкусные продукты. Но в то же время именно эти продукты, при возникновении проблем со здоровьем, рекомендуют в той или иной степени ограничить врачи: острое, соленое, жареное, жирное, содержащие легкоусвояемые углеводы т.е. сладкое.

Причиной развития, каких заболеваний становятся вкусные продукты? Это всем известные нам: ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление. Эти заболевания связаны друг с другом. Нередко одно заболевание становится причиной развития другого, усугубления третьего.

К сожалению многие из нас имеют проблемы со здоровьем, поэтому, может стоит не дожидаться советов врачей и самим задуматься над тем, что и сколько мы едим? Стараться придерживаться универсальных советов:

- следить за калорийностью продуктов и массой тела.

- ограничивать получение энергии из жиров. Животные, твердые растительные жиры - должны составлять до 1/3 потребляемых жиров, остальные 2/3 жиров должны быть жидкими жирами растительного происхождения..

- стремиться к увеличению доли фруктов, овощей, цельных зёрен, бобовых и орехов в ежедневном рационе. Именно из этой пищи следует получать 50-60 % всей энергии.

- ограничивать употребление простых углеводов (сахара, меда, сладких газированных напитков).

- ограничивать употребление соли.

- стараться обеспечивать организм витаминами в количествах, соответствующих физиологическим потребностям. В том случае, если ваш рацион не включает достаточное количество витаминов, можно периодически принимать поливитамины.

Существует еще одна проблема в питании человека - это качество продукта, его микробиологическая, санитарно-химическая безопасность. Как выбрать безопасный продукт? Конечно, чем проще состав, чем короче срок годности продукта, тем он «химически» чист, но в то же время более подвержен микробиологическому загрязнению и требователен к условиям хранения.

Покупая продукты в магазинах, не ленитесь проверять сроки годности продуктов, обращать внимание на условия их хранения, ознакомьтесь с составом, энергетической ценностью продукта.

Хочется сказать, что наше здоровье в наших руках и заниматься им нужно пока оно у нас есть. Здоровое питание, здоровый образ жизни - это то, от чего зависит качество нашей жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined