Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Обе мамы ушли из жизни в один год

В выпуске газеты «Светлый путь» от 15 ноября 2019 года мы опубликовали сообщение Ильдара Валиуллина, которое он оставил нам в социальной сети «Одноклассники». Напомним, Ильдар обратился с просьбой помочь разыскать его родственников.  Он указал, что родился в селе Биклянь, а в годовалом возрасте его оставили в больнице. Уже на следующий день после выхода газеты к нам в редакцию позвонили и попросили контакты Ильдара.

– Когда я в последний раз видела Ильдара, он был кудрявым синеглазым малышом-непоседой. Мама Ильдара – моя родная сестра. Узнав о том, что она оставила своего первенца в больнице, мы тут же с мамой собрались и поехали, хотели его забрать. Но было поздно. Нам сказали: «Ребенка усыновили. Мы не имеем права сообщать вам адрес приемной семьи». Конечно, некоторое время мы продолжали его искать. Слышали, что Ильдара увезли в Нижнекамск, и там побывали, но поиски ни к чему не привели – рассказывает Раушания ханум.
В селе, в отличие от города, все друг друга хорошо знают, ни одно мало-мальски значимое событие не остается без внимания. Поэтому и эта история 40-летней давности не забылась. Некоторые жители Бикляни помнят о том, что происходило в этой семье.
– Она была очень красивой, – так описывают маму Ильдара. – Наверное, в какой-то степени эта красота ее и погубила. У нас исконно татарское село со своими устоями, традициями, нормами поведения, где все стараются соблюдать эти правила. Когда началось строительство КАМАЗа, к нам стали приезжать разные люди. Конечно, большинство из них были добросовестными, трудолюбивыми, но встречались и те, кто приехал в поисках легких денег, красивой жизни. К сожалению, некоторые наши девушки потянулись за ними. Мама Ильдара тоже была среди них. Она уехала из села. Иногда мы встречались с ней в Челнах, она искренне радовалась, увидев своих односельчан, пыталась с нами поговорить. И вообще она была очень открытой, общительной, доверчивой. Но мы старались держать дистанцию, скорее сворачивали беседу. Как-то стеснялись ее, стыдились что ли… Ведь уже тогда разные слухи ходили о ее поведении. Возможно, что если бы вовремя выслушали ее, протянули руку помощи, может и не встала бы на этот неправильный путь. Но мы проявили малодушие… Да, родственники действительно искали ее ребенка, хотели взять к себе на воспитание. Особенно переживала бабушка Ильдара, упрекала себя. «Почему же мы упустили этот момент!? Не могу себя простить – малыш постоянно стоит перед глазами. Где он, что с ним – ничего ведь о нем не знаем», – повторяла она сквозь слезы.
А приемная семья переехала из Нижнекамска в Липецк. «В новой семье меня любили, и бабушка, и дедушка, и родители окружили заботой и вниманием. Папа был строгим, а мама была очень мягкой, ласковой», – говорит Ильдар. Приемная мама воспитала его как родного сына. В 2018 году она заболела, и осознав, что жить ей осталось недолго, призналась: «Сынок, я не твоя родная мама, ищи свои корни в селе Биклянь».
То ли случайное совпадение, то ли судьба так распорядилась – обе матери Ильдара – та, что родила, и та, что воспитала, ушли из жизни в один год. Давно уже нет в живых и бабушки Ильдара, так сильно казнившей себя за то, что не смогла найти внука. Но у Ильдара есть другие родственники – тетя, родные и двоюродные братья и сестры.
– Мы очень обрадовались тому, что Ильдар нашелся. Увидели его фотографию и не осталось никаких сомнений – наша порода. Стройный, а на лицо – вылитый наш двоюродный брат. Сейчас почти каждый день созваниваемся. Весной Ильдар планирует приехать к нам. Надеюсь, встретимся, поговорим по душам, – говорит Раушания ханум.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев