Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Социальный ориентир

В 2018 году Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Они разработаны по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». В направление «Человеческий капитал» входят проекты «Здравоохранение», «Образование», «Культура». По направлению «Комфортная среда для жизни» реализуются проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология». По направлению «Экономический рост» – проекты «Наука», «Цифровая экономика» и др. Какие национальные проекты реализуются в нашем районе в 2020 году? Об этом в нашем материале.

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

По данному проекту на 2020 год запланировано строительство автомобильной дороги по улице Заречная в селе Большая Шильна и ремонт подъездной автодороги к базам отдыха «Цыганский табор», «Шукрале», «Дубравушка», «Дубки». Ремонт дорог к базам отдыха завершен. Строительство дороги протяженностью 1, 5 км в селе Большая Шильна близится к завершению. 
На 2020-2021 годы запланированы реконструкция автодороги Набережные Челны-Сарманово и капитальный ремонт автодороги Тлянче-Тамак-Останково-Торнаташ.

 

«Культура»

В рамках национального проекта «Культура» в селе Ильбухтино строится новый сельский клуб. Он возводится на месте старого клуба, который был построен еще в 1903 году и находился в аварийном состоянии. Старое здание не отвечало современным требованиям. Посетителям приходилось проводить концерты, репетиции, играть в настольный теннис и заниматься в кружках в одном единственном помещении. К тому же здесь не было отопления и канализации.
Новое здание будет отвечать современным требованиям, его объединят с многофункциональным центром. В нем появится большой зал на 200 мест с сценой, библиотека и музей. На данный момент завершены работы по установке фундаментов и полов, кладка стен с наружной облицовкой. Ведутся работы по оштукатуриванию стен. Общий объем финансирования 13620 тыс. рублей, из них 7899 тыс. рублей из бюджета РФ, остальные средства из бюджета республики. 

 

«Образование»

В рамках данного проекта проведено обновление материально-технической базы Мелекесской средней общеобразовательной школы.

 

«Демография»

В Азьмушкино близится к завершению строительство детского сада. Работники заняты финишной отделкой и благоустройством территории. Здание рассчитано на 140 мест. Предполагается, что в нем будет 6 групп. Детский сад будут посещать дети из Азьмушкино и поселка Новый. Планируется 38 рабочих мест. 


/ Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев