Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Социально ориентированный бюджет

На Совете Тукаевского муниципального района депутаты утвердили бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. По мнению специалистов, бюджет района достаточно стабильный.

Доходы и расходы на следующий год запланированы в объеме 721,3 млн рублей. Бюджеты на 2020–2021 годы так же сбалансированы – 730,9 и 726,2 млн соответственно.
В проекте учтены целевые межбюджетные средства из республиканской казны в сумме 501,5 млн. Эта цифра будет уточняться по мере распределения Министерством финансов Татарстана, пояснила председатель финансово-бюджетной палаты Ляйсан Хузягалеева. Поступление налогов на доходы физических лиц прогнозируется в сумме 107 млн, земельный налог – 80,9 млн, налог на имущество физлиц – 15 млн.
В расходной части 58 млн рублей будет направлено в резервный фонд района, на содержание аппарата управления, архива, отдела ЗАГС и других учреждений. На национальную экономику заложено 53,7 млн рублей, в том числе 27,8 млн на дорожное хозяйство, на ЖКХ и охрану окружающей среды – 6,7 и 2,8 млн, на сферу образования – 489,4 млн, на культуру – 71 млн, здравоохранение – 600,6 млн, социальную политику – 13 млн (на выплату компенсации части родительской платы в детсаду и школьное питание), на спорт – 1 млн рублей.
 – Наш бюджет социально-ориентированный и сбалансированный. И все же нам надо думать о привлечении дополнительных доходов. Резервы имеются. Мы должны отработать вопрос по возврату и продаже незаконно присвоенных земель. Их можем законно реализовать через аукцион. Налоговые поступления тоже являются дополнительным доходом в бюджет, поэтому нужно проявить активность по их взысканию, – отметил глава района Фаил Камаев.
Состояние бюджета напрямую связано с результатами социально-экономического развития района. По рейтингу социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан Тукаевский район занимает IV место.
По словам начальника отдела экономики исполкома района Елены Дудниковой, за 9 месяцев текущего года произведено товаров на сумму 23 миллиарда. Весомый вклад в формирование экономики района вносят ООО «Челны-Бройлер», ООО «Тукаевский племрепродуктор», ООО «Набережночелнинский инкубатор», ООО «Камский бекон», ОАО «Набережночелнинский элеватор», АО «Челныхлебопродукт».
По статистике, средняя начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям за 9 месяцев текущего года составила 35074 рубля. Число незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости по состоянию на 1 октября 2018 года составило 92, из них имеют статус безработного 77 человек. Планируется, что после открытия откормочной площадки бройлеров «Мусабай» появится дополнительно 295 рабочих мест, а строительство нового здания аэровокзала аэропорта «Бегишево» позволит создать 124 единицы рабочих мест.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев