Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Скучаю по маме

Моей маме, Зайнаб Саубановне Хисамиевой, исполнилось бы 95 лет. Эта статья о ней – о самом родном и близком мне человеке.

Мама родилась в 1927 году в деревне Ургуда. Ее детство пришлось на очень трудные годы. В те годы, когда она появилась на свет, в Ургуде было много детей, да и сама деревня была большой. Мама училась в Семекеевской школе, где окончила семь классов. После окончания школы осталась работать в колхозе. На деревенской животноводческой ферме смотрела за телятами, овцами и свиньями. «Трудились с утра и до самого вечера», – вспоминала мама. Еще она работала на кроличьей ферме. А летом на колхозных полях обрабатывала свеклу, картофель. В колхозе много сажали овощей, поэтому и стар, и млад – все работали в поле, стараясь получить богатый урожай.
Когда началась Великая Отечественная война, моей маме было всего 15 лет. Из деревни Ургуда на фронт ушли более 60 мужчин, вся тяжесть легла на хрупкие плечи женщин и детей. Мама рассказывала, что отправляли в лес рубить дрова, и если рубка деревьев была самой по себе тяжелой работой, то еще более тяжелым трудом было то, как их тащили обратно в деревню на лошадях. Однако они не сдавались и старательно выполняли эту работу. Тогда не было достаточной одежды, не знали, что надеть на ноги. Ходили босиком, но работу в колхозе не оставляли. Еще и после окончания войны людям было очень тяжело.
В середине пятидесятых годов прошлого века моя мама познакомилась с парнем из соседнего села Старое Абдулово по имени Галимзян. Они поженились. Отец всю жизнь работал механизатором в колхозе. Родители жили очень дружно, в колхозе были в числе передовиков. 
Нас в семье было трое детей. Самый старший я, Мавлетзян, а также  две сестренки – Махия и Гульфая. Мама приложила много усилий и стараний, воспитывая нас. До сих помню, как она провожала меня, когда я ходил в первый класс сельской школы. Она всегда следила за моей учебой. С момента окончания школы прошло уже шестьдесят лет. 
Я никогда не забуду, как уходя в армию, моя мама бежала за машиной, увозившей меня, до деревни Саитово и плакала. Я был ее единственным любимым сыном. Что касается моей женитьбы, то это было очень красивым событием. Там моя мама организовала свадьбу на всю деревню Ургуду.
Оказывается жизнь она такая: с годами вновь и вновь вспоминаешь свои молодые и прожитые годы. Моя мама была для меня опорой, учила меня жизни, вдохновляла. Я до сих пор живу, помня ее драгоценные советы. Маму Зайнаб очень любили и в деревне. Жители относились к ней с уважением, были дружны в общении.
Моя мама была простой, но с доброй душой. Я сам, хотя с годами и становлюсь все старше, очень скучаю по ней...

 

Мавлетзян Хисамиев, деревня Ургуда. 
Перевод Марьям Салаховой. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев