Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Разыскиваются родственники погибших на войне земляков

70 лет назад прогремели последние залпы Великой Отечественной войны, но имена героев, павших на полях грозных битв, все еще возвращаются к родным и близким. Недавно с помощью поисковика Михаила Переславцева, установившего место службы, захоронения пропавших на войне без вести трех своих дедушек, были обнаружены сведения о пропавших без вести двух...

70 лет назад прогремели последние залпы Великой Отечественной войны, но имена героев, павших на полях грозных битв, все еще возвращаются к родным и близким. Недавно с помощью поисковика Михаила Переславцева, установившего место службы, захоронения пропавших на войне без вести трех своих дедушек, были обнаружены сведения о пропавших без вести двух наших земляков. Николай Васильевич Осминников (Остинников), ушедший на фронт из села Бурды, и Яков Иванович Синицын, призванный из Князевского поселения, отважно сражались в составе 922-ого стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии 30-й Армии Западного фронта, в течение двух месяцев удерживая превосходящие силы противника в районе села Чичаты и деревни Черный Ручей Бельского района Тверской области. Наши деды и прадеды стояли насмерть на своих рубежах обороны.

В ОБД «Мемориал» удалось обнаружить уникальные документы - «Именные списки безвозвратных потерь 250-й стрелковой дивизии за период с 23 июля 1941 года по 1 января 1942 года», в том числе, списки безвозвратных потерь 922-ого стрелкового полка, составленные в 1943 году. Михаил Переславцев обнаружил фамилии наших земляков именно в этом списке. Их имена будут занесены в 28-й том книги «Память». В настоящее время в Бурдинском и Князевском сельских поселениях разыскиваются родственники Николая Осминникова (Остинников) и Якова Синицына.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев