Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Раскрываются неизведанные страницы

Я с большой радостью воспринял выход в свет книги «Великий язык тюрков» («Төркиләрнең бөек теле») Рафиса Салимзянова. Автор родом из села Иштеряково, сейчас проживает в Набережных Челнах. Мне посчастливилось стать обладателем данной книги. Автор так же, как и я, окончил КГУ, и я был немного знаком с рукописями Рафиса.

Взяв в руки книгу и начав читать, я погрузился в удивительгный мир. По всему телу и душе растеклось невероятное ощущение гордости. Даже посетила мысль, что данный труд должен стать настольной книгой каждого учителя, ученого-лингвиста, руководителя каждой партии Российской Федерации. А если ее прочитают и руководители нашей страны, всех регионов, то это будет совсем идеальный вариант.

Эту книгу, пронизанную юмором, сатирой, можно читать и со смехом, но когда вдумаешься в содержание, на глазах могут выступить и слезы. Сотни знаменитых имен, удивительно мудрые мысли, философия... Прочитав каждый короткий отрывок, нужно остановиться, обдумать все, постараться понять. Чтобы раскрыть весь заложенный здесь смысл, необходимо и самому быть достаточно образованным человеком. Недалекий человек может так и остаться при своем мнении. Многоточия автора что-то предвещают, толкают нас на изыскания, исследования, словно призывают нас открыть доселе скрытые богатства, донести их до остальных. Эта сатирическая повесть-эссе помогает и повторить историю, вспомнить прошлое. Наверное, автор уже достиг своей цели, перечислив тюрко-татарские географические названия, встречающиеся на территории всей России. Частенько автор сам отвечает на свои же вопросы. Иногда ждет ответа от читателя. «В душе каждого человека живет Бог, - говорит Рафис. - Значит, пытаясь унизить человека, вы пытаетесь унизить Бога?» - вопрошает автор. Как донести эту мысль до каждого?! Эта книга призывает людей одуматься. Предотвращение войн также зависит только от нас. Автор на простых примерах показывает превосходство Чингисхана над Александром Македонским, Юлием Цезарем, Наполеоном Бонапартом и в военном мастерстве, и в умении сохранять содружество между странами, и в управлении, и в толерантности, и в отношении к религиям. «В империи Чингисхана не было воровства, грабежей, были остановлены междоусобные войны, развивалась торговля. Кроме 10-процентного ясака не взимались никакие налоги. Такого не наблюдалось ни в одном европейском государстве. Вот после этого как можно называть его необразованным дикарем!» - говорит Рафис. И ведь с этим не поспоришь! В книге достаточно и анекдотов, пословиц, поговорок, крылатых выражений. Все они служат укреплению смысла, который автор хочет донести до читателя. Хочется поблагодарить писателя, который этой сатирической повестью показал многие неизвестные простому обывателю страницы истории. Если бы зависело от меня, я даже вручил бы ему большую государственную премию.

Забир Халимов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев