Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Они достойны уважения

В преддверии Дня Победы мы вместе с работниками службы социальной защиты встретились с ветеранами района, поздравили их с праздником. Всего в Великой Отечественной войне участвовало 14 тысяч 364 жителей Челнинского района. Вернулись живыми 8 тысяч 565 человек, остальные погибли на полях сражений. Сегодня в Тукаевском районе проживают семь ветеранов войны, один бывший несовершеннолетний узник концлагеря, 242 ветерана тыла. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Многие из ветеранов болеют, не могут передвигаться. Сегодня они со слезами на глазах вспоминают годы войны, стараются донести до подрастающего поколения, какой ценой досталась Победа.

«Сейчас мы живем как в райском саду»

Ветеран войны Миннемулла Миннегараев живет в селе Калмия. Ему исполнилось 94 года. Когда началась война, ему было всего лишь 14 лет.
«Весть о том, что началась война, всех нас потрясла», – вспоминает он. В 17 лет – в ноябре 1944 года его призвали в армию. Три месяца он служил в Новочеркасске, затем недалеко от Ташкента. Позднее его отправили под Сталинград. Миннемулла ага охранял немецких пленных. Победу он вместе с сослуживцами встретил в Сталинграде. «Многое нам довелось пережить», – вспоминает ветеран. Сегодняшнюю жизнь он сравнивает с жизнью в райском саду. Радуется тому, что живет, окруженный вниманием и уважением детей.
– Сейчас я уже болею. Я самый пожилой житель села. Слава Всевышнему, дети всегда рядом. Старший сын живет в селе. Его семья ухаживает за мной. Я всем доволен – сыт, одет-обут. Соседи тоже часто навещают. Сноха моя работает в медпункте, сын – в фермерском хозяйстве. Радуюсь каждому дню. Я еще и цветы на подоконниках развожу, дочь, когда приезжает, помогает мне за ними ухаживать. Скоро начнутся садово-огородные хлопоты. 

 

Память о муже

Встретились мы и с 89-летней Розой Ахметшакуровой из села Кузкеево. Она вдова ветерана войны. Роза ханум вспомнила о том, что рассказывал ее муж Махмут Амиров о военных годах. Он был призван в армию в ноябре 1943 года, служил в 24-м стрелковом полку. Его полк был расположен в городе Ялуторовск, это в 100 километрах от Тюменской области. «Махмут часто со слезами на глазах рассказывал, что условия там были очень трудные. Жили они в землянке, было холодно. Стелили березовые ветки, а сверху укрывались шинелью», – рассказывает Роза ханум. Когда началась война, Розе было около 9 лет. Но она хорошо помнит эти трудные годы, все тяготы и лишения, которые выпали на их долю.
– Когда папа ушел на войну, мама осталась с тремя детьми. Мы жили в городе. В школе, в которой я училась, открыли военный госпиталь. Нас перевели в другую школу. А нам, ученикам, поручили каждому перенести свою парту в другое здание школы. Я с большим трудом перетащила эту парту, пришлось нести ее и через трамвайные пути. Мы навещали солдат, находившихся в госпитале. Помогали им писать письма родным, читали письма вслух. Тех, кто не мог самостоятельно есть, кормили, иногда водили их под руку. Мы взяли шефство над госпиталем. Так и прошли военные годы… Голод… 400 грамм хлеба…Нестерпимо холодные зимы…Очень морозные были тогда зимы, и дома мы мерзли. Часто пропускали школу, так как нечего было надеть. И все же, несмотря на трудное детство, я дожила до 89 лет. Пусть больше никогда не повторятся такие войны, – говорит Роза ханум.

 

«День окончания войны я запомню навсегда»

Ветерану тылы Сахабетдину Бахтегарееву из села Кузкеево 91 год.
– Когда началась война, мы были детьми. Помню, что мы с ребятами играли, когда услышали о начале войны. А ко Дню Победы мы были уже постарше, понимали больше, осознавали ценность куска хлеба. Наверное, поэтому день, когда мы узнали, что война закончилась, навсегда останется в моей памяти, – рассказывает Сахабетдин ага. Он и сейчас каждый год с нетерпением ждет 9 мая, не пропускает ни один Парад Победы. 
– Самое главное – знайте цену хлеба, бережно относитесь к еде. Не позволяйте себе выкидывать хлеб. Пусть наши столы всегда будут изобильными, а жизнь благополучной, – желает он.
Да, пусть дни будут мирными. Мы с благодарностью склоняем голову перед всеми, кто приближал Великую Победу. Спасибо вам, ветераны войны, вдовы погибших солдат, дети военных лет! Пусть никогда нам не придется пережить то, что довелось испытать нашим дедушкам и бабушкам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев