Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Нотариусов обязали самостоятельно запрашивать выписки из ЕГРП

Управление Росреестра по Республике Татарстан обращает внимание заявителей о вступлении в силу статьи 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии с ней в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), или сведения, внесенные в...

Данное законодательное нововведение позволит избавить граждан от необходимости самостоятельно собирать необходимые справки для оформления наследства, нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры и в других случаях, когда необходима выписка из ЕГРП.

Если обратиться к статистике, то за 9 месяцев 2015 года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило и обработано 968 запросов о выдаче информации из ЕГРП от наследников и 37 197 запросов от нотариусов, что свидетельствует о том, что между Росреестром и нотариусами уже ведется взаимодействие, которое позволяет Росреестру осуществлять тщательную правовую экспертизу при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К примеру, в случае, когда документы на регистрацию поданы по доверенности, подлинность каждой доверенности проверяется у нотариуса, ее выдавшего. Нотариусами в свою очередь также запрашиваются сведения из Росреестра в рамках электронного взаимодействия в целях качественного выполнения своих функций, такие как: сведения о правах отдельного лица, его дееспособности, сведения об объекте недвижимости, копии правоустанавливающих документов и др.

Таким образом, следует отметить, что взаимодействие между Росреестром и нотариусами уже налажено и законодательное нововведение не вызовет сложности ни для одной из сторон, а только позволит более полно обеспечить защиту законных прав и интересов граждан.

Реклама

Общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 10 дней, а в ряде случаев сокращен до 5 дней. Но на практике возникают случаи, когда покупателю или продавцу необходимо ускорить регистрацию, в связи с переездом в другой город или даже страну, либо по другим причинам. Законодатель, решая эту проблему, в июле текущего года предоставил нотариусам возможность ускорить регистрацию права собственности, когда при подаче документов в Росреестр нотариусом в электронном виде срок регистрации должен составлять 1 день, и 3 дня в случае, если документы поданы в бумажном виде. Теперь же обращение к нотариусу помогает гражданам также избавиться от самостоятельного сбора документов.

Изменения законодательства существенно упрощают для граждан оформление прав на недвижимость и сокращают расходы, связанные с получением выписок из ЕГРП, а Управление Росреестра по Республике Татарстан, как государственный орган, уполномоченный в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в свою очередь делает все, чтобы реализовать право граждан и юридических лиц на получение качественной государственной услуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X