Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Куй железо, пока горячо

Мне приходилось много писать о мастерах, создающих цветы из ткани, поролона, пластика, теста, даже мыльной пены. А вот цветы из железа?.. Конечно, я писала статьи и о кузнецах. Но среди них редко встречаются мастера, умеющие создавать завораживающую красоту из металла.

Эльфат Хабибрахманов: «Я полюбил кузнечное дело»

Родители Эльфата переехали в Набережные Челны из Узбекистана, устроились работать на завод КАМАЗ. Когда трудишься от души, хочется и зарплату получать достойную. Но начались сложные времена – многие остались без работы, зарплату начали задерживать, в магазинах цены росли день ото дня. Отчаявшись, мама Эльфата вышла торговать на рынок. Рядом с торговой палаткой мамы установили складной столик, Эльфат тогда учился в начальных классах, он раскладывал на этом столике жвачки, чупа-чупсы, шоколадки, конфеты. 
«Заработанные деньги я не транжирил. Вот тогда я и научился считать деньги. С раннего возраста я понял ценность средств, заработанных своим трудом», – вспоминает сегодня Эльфат.
«В годы студенчества друг, занимавшийся кузнечным делом, попросил меня помочь ему. Я никогда не отказывал ему в помощи. Понимал, конечно, что любая помощь вернется добром, но не возлагал каких-то особых надежд. Постепенно увлекся кузнечным делом, полюбил его. Рисую набросок, чертеж будущего изделия – здесь широкие возможности для творчества. Для того, чтобы размягчить металл, ковать его, придать форму, необходимо крепкое здоровье, ведь в течение дня через твои руки проходят тонны железа. Как я стал кузнецом? Да как-то само собой получилось. В гараже у друга был сварочный аппарат. Начали изготавливать металлические ворота. Дело хорошо пошло, но однажды пришлось остановиться – период был такой. У многих предпринимателей тогда лодка оказалась на мели. А так как я с детства занимался бизнесом, опыт у меня есть», – рассказывает Эльфат полушутя-полусерьезно.
Сегодня он сам изготавливает некоторые инструменты, станки, необходимые ему для работы. К примеру, горн – кузнечный очаг с мехами и поддувалом для накаливания металла, он тоже сделал сам. Работа с горном требует от кузнеца большого мастерства. Да и в целом кузнец должен быть очень внимательным. Необходимо в нужный момент согнуть раскаленный металл, придать ему форму. Это ремесло требует расторопности, умения быстро считать в уме. Многие охотно покупают ворота, качели, беседки, кровати, перила, стулья, скамейки, ограды, предметы интерьера, украшенные национальным орнаментом. Мангал, оформленный кружевным металлическим украшением – это целое произведение искусства. «Секреты украшения предметов быта, чувство вкуса приходят с опытом. Изделия, выполненные ранее, я постоянно поправляю, дополняю новыми элементами», – рассказывает Эльфат Хабибрахманов.
Я поинтересовалась, из чего сделан оригинальный столик в его рабочем кабинете. Обеденный стол выполнен из слэба дуба и эпоксидной смолы, покрыт натуральным маслом. Столик привлекает внимание многих своим необычным видом. Такие эксклюзивные изделия выполняются только по заказу.
«В любой профессии человек может добиться успеха только при творческом подходе к своему делу. Во-первых, красивое, изящное изделие способствует духовному развитию человека, во-вторых, покупатели высоко оценивают твой товар, а это значит, ты становишься конкурентоспособным. Поэтому я охотно делюсь своим опытом с другими. Не считаю коммерческой тайной свои идеи, творческие находки, не держу их в себе. Верю, что добрые дела возвращаются бумерангом. Человек, занимающийся своим делом, иногда не до конца знает свои права. У меня юридическое образование, поэтому я разъясняю некоторые правовые тонкости тем, кто обращается за советом или помощью», – говорит Эльфат Хабибрахманов. У человека, который начал свой трудовой путь с торговли, достаточно эрудиции и коммуникабельности, это тоже дает возможность быть конкурентоспособным.


Рафаэль Валиев: «Кажется, что я родился кузнецом»

Увлечение кузнечным делом Рафаэлю Валиеву передалось по наследству от дедушки. Сейчас он может выполнить из металла удивительной красоты чайную розу. В 2020 году Рафаэль зарегистрировался в качестве самозанятого. «Я работал на прессе в Кузнечном заводе. Сколько себя помню – я всегда занимался металлом. Ограды раньше делали из штакетника, сейчас предпочитают украшать металлическим кружевом. Качественное изделие само по себе является рекламой. Люди, которые видят мои изделия у родственников или знакомых, приходят ко мне сделать заказ», – делится кузнец.
Чтобы вдохнуть душу в свое изделие, наверное, нужно еще и с уважением относиться к своим покупателям. Рафаэль по характеру немногословный, а вот его руки! Он смело хватает клещами раскаленный добела кусок металла, в мгновение ока сгибает его, придает форму. Не зря говорят: куй железо, пока горячо. 
«Мне кажется, что я рожден кузнецом. С детских лет я крутился в кузнице возле своего дедушки», – говорит Рафаэль Валиев. С юного возраста, обжигая руки, изучил он секреты кузнечного дела. Когда подрос, нисколько не сомневаясь, выбрал профессию кузнеца, и ни разу не пожалел о своем выборе, работает с удовольствием.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X