Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Коммунальные сети – Бетьки»: двадцать лет в жилищно-коммунальной отрасли района

Ровно двадцать лет назад, 1 октября 1995 года, в районе образовалось первое предприятие, предоставляющее населению широкий спектр жилищно-коммунальных услуг, - Бетькинское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Тукаевского района. С этого дня была заложена основа жилищно-коммунального хозяйства района. Руководителем предприятия был назначен главный инженер-теплотехник совхоза «Ворошиловский» Григорий Петров.

В двадцатилетней истории предприятия памятен и важен каждый день. На первых порах в состав ЖКХ входило 46 домов, четыре котельных, работающих на жидком топливе, тепловые, водопроводные и канализационные сети. Через год в населенном пункте Бетьки была достроена мощная газовая котельная. В то же время параллельно велись проектные работы по реконструкции тепловых сетей.

Через два-три года деятельности были начаты проектно-изыскательные работы по реконструкции водопроводных сетей. Затем предприятие приступило к ремонту фасадов, кровли и внутренних систем коммуникаций.

Летом 2005 года на баланс предприятия приняли котельную станции Круглое Поле. В течение лета вместо изношенной мазутной котельной вступила в строй новая газовая котельная, которая была запущена до начала отопительного сезона.

А еще через год в н.п. Бетьки была проведена реконструкция котельной, которую оборудовали импортными котлами, горелками и насосами.

В 2007 году в селе Бетьки была разрешена еще одна волнующая население проблема - жители села начали пить чистую артезианскую воду. Бетькинское коммунальное предприятие полностью завершило реконструкцию водопровода, заменив 21,5 км сетей водоснабжения из полиэтиленовых труб, установив новые гидранты, колодцы.

В последующем такие работы велись в н.п. Круглое Поле, Мелекес, Биклянь, Иштеряково, Старые Ерыклы, Новые Ерыклы, Калинино, Куаклы, Авлаш, поселке Кама, во всех населенных пунктах, обслуживаемых предприятием. Таким образом, за последние пять лет было заменено и построено более 120 км водопровода, установлены новые гидранты, колодцы. Предприятие ежегодно работает по республиканской программе «Чистая вода».

За двадцать лет предприятию пришлось пройти разные этапы реорганизации. Это и разделение на подотрасли, и объединение с другими хозяйствами, и банкротство, и выделение из состава жилого фонда с созданием товарищества собственников жилья, работа под разными названиями. С 2007 года предприятие называется ООО «Коммунальные сети - Бетьки». Сегодня его деятельность представляют три организации: ООО «Коммунальные сети - Бетьки», ООО «Коммунальные сети - Круглое Поле» и ООО «Тукаевский водоканал», которые обслуживают 12 населенных пунктов. Сюда входят тысячи домохозяйств, медицинские, образовательные учреждения, объекты социального назначения, административные и промышленные предприятия. В настоящее время в коллективах работают 80 человек. Предприятие обеспечивает рабочими местами не только бетькинцев, но и жителей соседних населенных пунктов. Организации привлекают работников социальной защищенностью, достойной заработной платой.

Помимо работ коммунального значения, предприятия сегодня выполняют различные работы по строительству, благоустройству. Сюда входят и отсыпка дорог, тротуаров, и освещение улиц, посадка деревьев и т.д. Объем производства за год в среднем составляет 80 млн рублей. Недавно полностью благоустроили модульный фельдшерско-акушерский пункт, установленный в Круглом Поле. Выполнили значительную работу по освещению улиц в н.п. Белоус и Круглое Поле. Сегодня в том же Круглом Поле, Малой Шильне, Бикляни строят детские площадки. Если раньше игровые элементы для таких площадок закупали, то сейчас начали изготавливать по собственным проектам на своей производственной базе. Скоро начнется отопительный сезон, и в этом отношении предприняты все подготовительные меры: предприятие готово подключить тепло во все объекты.

Григорий Николаевич - технически грамотный инженер, компетентный специалист в области жилищно-коммунального хозяйства. Разработал технологию изготовления новых архитектурных металлических ограждений, контейнеров ТБО, внедряет современные технологии и материалы при строительстве коммунальных трубопроводов, активно участвует в разработке программ строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта.

В день двадцатилетнего юбилея предприятия руководитель поздравляет всех своих коллег с замечательной датой. «У нас каждый работник универсал. Все способны выполнить качественно сразу несколько видов работ, будь это инженер или бухгалтер, оператор котельной или тракторист», - директор о каждом отзывается тепло и с большой добротой, желает всем здоровья, семейного счастья и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев