Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Как защитить недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по РТ составило топ рекомендаций, которые помогут гражданам обезопасить себя от мошеннических действий в сделках с недвижимостью. 

Запретите регистрацию без личного участия

В целях недопущения ситуаций на основании поддельных нотариальных доверенностей, перевода права собственности на квартиру без ведома собственника и прочих, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи является основанием для возврата документов без рассмотрения, так как с заявлением обратилось ненадлежащее лицо. 

Узнайте, кто интересовался вашей недвижимостью

Собственник может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости, которая дает информацию о физлицах, юрлицах, органах местного самоуправления, органах госвласти, которые получали сведения о его объекте, дату получения ими справки и исходящий номер документа.

Закажите выписку из ЕГРН

Она поможет ознакомиться со всеми данными об объектах недвижимости и их владельцах: возникновение и переход права, сведения о собственнике, адрес объекта, кадастровая стоимость, дата ввода в эксплуатацию. Можно увидеть ограничение прав и обременение, отметку об отсутствии согласия, например, супруга, о сделке с недвижимостью, план расположения помещения на этаже, схему объекта на земельном участке и т.д. 

Воспользуйтесь ипотекой в силу закона

Еще один правовой механизм – ипотека в силу закона. Покупатель при подаче документов на регистрацию оплачивает не всю стоимость квартиры, а только часть. Оставшуюся часть оплачивает после получения свидетельства о праве собственности. Квартира будет находиться в залоге у продавца до того момента, пока покупатель не оплатит все полностью. И после полной оплаты продавец должен обратиться с заявлением о снятии ипотеки.

Производите расчет через банковскую ячейку

Кроме того, по словам эксперта Гильдии риелторов РТ, члена Общественного совета при Росреестре РТ, Руслана Садреева, к одному из самых безопасных вариантов расчетов относится банковская ячейка. «При подписании договора покупатель передает деньги в арендованную у банка ячейку на условиях получения денежных средств продавцом после регистрации перехода права. После регистрации прав на покупателя, продавец получает доступ к ячейке и забирает деньги. Ничьи интересы в этом случае не пострадают», – пояснил эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев