Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Как вы относитесь к гармони? Нужно ли проводить в районе такие мероприятия?»

С таким вопросом мы обратились к участникам и гостям фестиваля «Играй, гармонь».

Ренат Хасанов,
начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района:

– Мой отец играл татарские мелодии на этом музыкальном инструменте. Поэтому баян близок мне еще с детства. Лично я научился играть на гармони в 17 лет. В нашей семье ни одно торжество, ни один праздник не проходит без этого музыкального инструмента, гости поют и танцуют под звуки гармони. 
Конечно, нужно выявлять талантливых людей района, показывать их. Самодеятельная молодежь также может продемонстрировать свои способности. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль стал традицией и проводился ежегодно.

Флюса Гарифуллина, 
самодеятельная гармонистка:

– Издавна на селе ни один праздник не проходил без гармони. У наших бабушек и дедушек были свои гармонисты, которые ходили с одного праздника на другой. Стараясь сохранить традиции, передающиеся из поколения в поколение, я тоже играю на этом музыкальном инструменте. И в радости, и в горести гармонь всегда со мной. 
Я очень рада, что вы организовали фестиваль. Думаю, что каждый выступивший на сцене гармонист оставил у зрителей только положительные впечатления. Спасибо за праздник, молодцы! Фестиваль прошел в приподнятом духе, настроение отличное. 

Даниф Гайнутдинов, 
17 лет, житель поселка Комсомолец:

– Я не могу представить свою жизнь без баяна. Без него мне было бы очень грустно. Я считаю себя человеком, влюбленным в творчество, с детства тянулся к музыке. И в дальнейшем я хочу свою жизнь связать с музыкой, работать в этом направлении. С 12 лет учился в музыкальной школе №2 города Набережные Челны. Закончил класс баяна. Сейчас продолжаю учебу в музыкальном отделении Набережночелнинского педагогического колледжа. 
Мне посчастливилось участвовать на фестивале «Играй, гармонь». Там я вместе со своим уважаемым учителем Раисом Миннегуловым исполнил попурри на татарские народные песни. Я очень благодарен организаторам праздника и Раису Мотигулловичу. 

Резида Юсупова, 
главный редактор газеты «Якты юл» («Светлый путь»):

– Игра на гармони – удивительное проявление таланта. Это умение дано не каждому. Конечно, это природный дар. Удивительно, что даже в наше современное время гармонь не утратила свою популярность. И раньше играли, и сейчас играют. 
У нас в роду тоже были гармонисты. Дяди по линии матери были самодеятельными гармонистами. Бабушка рассказывала, что даже в тяжелые послевоенные годы, когда приходилось отказывать себе в лишнем куске хлеба, она купила им гармонь. Дети попросили. Среди всех выделялся своим мастерством ее младший сын Наиль. Он играл виртуозно, как ему это удавалось – не знаю. И на хромке играл, и пел. В прежние времена летом молодежь собиралась на полянке возле леса, пели, играли. Много было и гармонистов. Но звуки гармони нашего родственника узнавали издалека и говорили: «Слышите, Наиль играет». Он очень красиво исполнял песни «Сарвиназ», «Авыл көе», мне больше не доводилось слышать такое душевное исполнение. К сожалению, наш такой красивый и талантливый родственник рано ушел из жизни. 
Я часто говорила своей бабушке: «Эх, если бы наш Наиль абый получил музыкальное образование, он бы не сходил со сцены». Она искренне удивлялась. «Разве для того, чтобы играть на гармони нужно учиться? Бери в руки да играй!» – отвечала бабушка. Сейчас я задумываюсь над ее словами. Возможно, она хотела сказать, что играть на гармони дано не каждому, справиться с этим может только настоящий талант, с богатым внутренним миром.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев