Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Из книги жизни Загиды Набиуллиной

Я люблю свою работу. 53 года пишу. Наверное, в районе не осталось места, где бы я не побывала. Я старалась рассказать широкому кругу читателей о том, чем занимаются жители района, что их волнует и радует, об их способностях и талантах. Всегда есть люди, желающие подняться по карьерной лестнице. Я к этому не стремилась. За всю свою жизнь я написала всего два заявления с просьбой принять на работу, одно из них – при устройстве на обувную фабрику, второе – в редакцию газету.

На мой взгляд, женское счастье – это жизнь в любви. Именно любовь является основой счастья женщины, она вдохновляет, окрыляет. Я всегда верила в силу этого чувства, любимый человек, дети, родные и близкие – все они окружают нас любовью. Не зря говорят в народе: «Любящая женщина прекрасна».

Я появилась на свет еще до начала войны в селе Каракашлы Ютазинского района. Село дальнее, дорог не было. Детство мое прошло в бедности и лишениях. Самое светлое воспоминание из детства – как в год окончания войны я, засунув букварь в льняную сумку, пошла в школу.
Я стараюсь никого не обижать. В детские годы мне довелось испытать горечь сиротства, столкнуться с несправедливостью, я рано поняла, что нельзя обижать людей, причинять им боль. На мой взгляд, в жизни важно придерживаться трех правил: быть справедливым и совестливым, любить людей и уметь их слушать, также необходимо быть требовательным к себе.

После школы я мечтала стать учительницей, мои стихи публиковались в районной газете. С юности увлекалась творчеством, начала работать в редакции. Хоть я и не стала учительницей, но старалась донести свои мысли до людей через публикации в газете.

Выпуск газеты для меня – это открытие маленького мира, история. Я и сегодня пишу, помогаю коллегам. Если ты мастер своего дела, то получаешь удовольствие от того, что твой труд помогает сделать чью-то жизнь лучше. В газету пришла талантливая молодежь, я очень радуюсь этому.

Я не злая, хотя иногда у меня бывает плохое настроение. В такие моменты занимаюсь каким-нибудь любимым делом – беру в руки вязание, слушаю приятную спокойную музыку, общаюсь с добрыми и светлыми людьми. В целом, у меня оптимистичный настрой.

Мне было 18 лет, когда я на свою первую зарплату купила чайный сервиз для мамы. Сейчас тоже накупила бы ей много разных подарков, да вот только мамы уже нет в живых. Чтобы не болела душа и не пришлось сожалеть, все нужно делать в свое время.

Время сейчас проходит как-то быстрее. Я хорошо чувствую, как идет время, а как проходят года – не замечаю. Спорт придает мне сил, а знания древних мудрецов укрепляют духовно. Когда ходила на работу расстояние в четыре остановки я всегда преодолевала пешком. Каталась на лыжах, делала зарядку. Сейчас увлеклась скандинавской ходьбой, выращиваю цветы, держу кур – постоянно в движении.

Люблю герань – деревенский цветок. На всех пяти подоконниках у меня цветет герань – она неприхотлива и при этом радуют своим цветением круглый год. Забирает негативную энергию, очищает воздух.

Я не сделала в жизни ничего такого, чтобы пришлось раскаиваться: не ругалась, никого не оскорбляла. Поэтому моя душа спокойна, от бессонницы не страдаю. Постоянно слышу слова благодарности. Все возвращается – и плохое, и хорошее. Поэтому нужно стараться совершать благие дела, даже если кто-то огорчил тебя своим поведением, нужно отвечать добром. Я и сейчас стараюсь помогать людям, получаю от этого удовольствие.

Люблю танцевать. Утреннюю зарядку начинаю с танцев. Душевное спокойствие, позитивное настроение, вдохновение – все это дает силы жить.

Мой жизненный девиз – каждый день находить повод для радости! Прошлое – история, сегодня – жизнь, завтра – будущее. Пусть каждый живет сегодняшним днем, заботится о близких и наслаждается жизнью.

Подготовила Танзиля Шайхнурова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев