Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Чем опасна мышиная лихорадка? 

Наконец наступило настоящее лето. В теплые дни вряд ли кого-то можно удержать дома. Большинство трудятся на земле, ведь у сельчанина как известно, летом очень много работы. Однако, надо помнить, что в это время года активизируются мыши. В последнее время в районе участились случаи заболевания мышиной лихорадкой. Что это за болезнь, как она передается, какие меры профилактики нужно соблюдать? 

Что такое мышиная лихорадка

Представители грызунов часто становятся переносчиками инфекций. Мышиная лихорадка – это болезнь острого течения, вызванная вирусом, природно-очагового происхождения. По проявлениям недуг напоминает простудные заболевания с повышенной температурой, ломотой и ознобом. Однако мышиная болезнь у человека ведет к интоксикации организма, проблемам с почками и тромбогеморрагическому синдрому. Установлено, что мужчины переносят такую лихорадку тяжелее женщин. Летальный исход возможен при почечных осложнениях и несвоевременно начатом лечении мышиной болезни.

Как можно заразиться

Механизм передачи мышиной лихорадки основан на распространении вируса от животного к человеку. При этом грызуны являются только носителями, но не испытывают на себе симптомы болезни. Между людьми вирус не передается. Специалистам известно несколько путей заражения:
Воздушно-пылевой – происходит вдыхание человеком мелких частичек мышиных фекалий.
Контактный – вирус попадает в небольшие повреждения на коже при соприкосновении с инфицированными предметами.
Алиментарный – человек употребляет воду или пищу, которые заражены мышиными экскрементами.
Симптомы мышиной лихорадки у взрослого:

  • температура около 40 градусов;
  • интенсивные головные боли;
  • снижение артериального давления;
  • боли в глазах, расплывчатость зрения, светочувствительность;
  • редкий пульс;
  • появление покраснений на коже в зоне лица, шеи;
  • образование мелкой сыпи на боках, подмышках;
  • тошнота, рвота;
  • носовые кровотечения;
  • кровоизлияния глаз.

Симптомы мышиной лихорадки у детей:

  • высокая температура тела (до 40 градусов);
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • частая тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • озноб, общая слабость;
  • мигрени;
  • обильные кровотечения из носа, десен. 

Первые признаки мышиной лихорадки

Многие не обращают внимания на первые признаки мышиной лихорадки, поскольку они напоминают обыкновенную простуду или острое респираторное заболевание. Начало заболевания характеризуется резким повышением температуры, возникновением озноба, головных болей и общей слабости в теле. Помимо этого, могут образоваться конъюнктивит, сыпь и покраснение кожи. Пациент на начальной стадии недуга, вызванного вирусом мышиной лихорадки, начинает чувствовать постоянную сухость во рту.

Последствия мышиной лихорадки

Инфекция, вызванная вирусом лихорадки, переносчиками которой выступают крысы, мыши и другие грызуны, способна к интенсивному поражению мочевыделительной системы человека. Часто она провоцирует нарушения работы почек. 
Прогноз заболевания будет благоприятным, если зараженный человек вовремя обратится в больницу. После проведенных обследований врач сможет установить правильный диагноз. Соответствующее лечение должно назначаться по полученным данным. Важно правильно соблюдать все предписания доктора, поскольку осложнения инфекции могут быть тяжелыми и привести к летальному исходу.

Профилактика

Снизить риск заражения вирусом поможет профилактика мышиной лихорадки. Поскольку передается недуг исключительно от животных, следует постараться избегать контакта с ними и продуктами их жизнедеятельности.

Реклама

Также необходимо создать неблагоприятные условия для гнездования и размножения грызунов, и на их возможность проникновения в помещения. Для этого вентиляционные ходы заделывают металлической сеткой, окна подвалов и чердаков остекляют, в подвальных помещениях устанавливают электрический барьер, а придомовая территория и кормовые базы в виде мусорных станций обрабатываются ядами, если храните продукты в погребе или подвале, то тщательно проверяйте их.

Источник: simptomer.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев