Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Альфия Когогина: В первом чтении принят законопроект, предусматривающий возможность подачи жалоб потребителей через МФЦ

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части совершенствования государственной политики в сфере защиты прав потребителей».

Законопроектом предлагается регламентировать порядок подачи и рассмотрения жалоб потребителей и наделить органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления полномочиями по разработке программ по защите прав потребителей.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина рассказала о проблемах, которые призван решить данный законопроект: «Зачастую люди, не зная о возможных способах подачи жалоб в Роспотребнадзор либо не имея технической возможности направить ее, попадают в руки организаций, которые дают обещание помочь в рассмотрении жалобы и, в конечном итоге, выставляют приличный счет за свои услуги. Данным законопроектом предлагается на уровне федерального закона определить конкретные способы подачи жалоб, в том числе предусмотрев возможность делать это через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Более того, законопроект предусматривает возможность осуществления консультирования по вопросам защиты прав потребителей специалистами МФЦ. Это позволит сделать процесс рассмотрения жалоб более эффективным, так как специалисты смогут дать необходимые разъяснения и помочь разрешить многие вопросы на месте».

В настоящее время Роспотребнадзором совместно с Банком России и Минэкономразвития России ведется подготовка к запуску пилотного проекта по организации консультирования потребителей в МФЦ, предусматривающего как присутствие специальных консультантов по вопросам защиты прав потребителей, так и внедрение системы автоматизированного поиска полезной для потребителя информации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев