Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Александр Малькевич: «Они пришли в наш дом, а сейчас здесь гадят»

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей сети интернет, журналист Александр Малькевич считает, что для западных IT-гигантов Россия интересна, прежде всего, в качестве полигона для оказания влияния на сознание пользователей, а не с точки зрения извлечения прибыли. «Биг-тех сам признается, что ключевой целью их присутствия в России являются не экономические интересы, а влияние на россиян. А раз так, это влияние должно быть исключено.

И если нам для этого придется пойти на блокировку сервисов, включая тот же YouTube – так тому и быть: мы пустили людей в наш дом, а они на нас гадят, правила внутреннего распорядка не соблюдают, при этом сами себя позиционируют как сверхценность. Поэтому мы должны разрешить им делать все, что они считают нужным? Так не бывает», - говорит эксперт.
Малькевич отмечает, что замедление и блокировка иностранных сервисов сейчас является равнозначным ответом на отказ западных IT-компаний соблюдать российское законодательство, в частности, закон «о приземлении», предписывающий им иметь в стране свои представительства. «В целом ряде стран, в той же Турции этот закон соблюдается неукоснительно. Так почему они решили, что могут кочевряжиться и играть в России по своим правилам? - задается вопросом журналист. – Никакая соцсеть и никакой хостинг не могут ставить себя выше прав и свобод граждан, выше права той страны, в которой они работают». 
Однако говоря о том, что западные гиганты игнорируют решения российского суда, Малькевич обращает внимание, что и сама отечественная судебная система пока крайне неповоротлива при рассмотрении подобных дел. При этом он ссылается на собственную практику: «Твиттер заблокировал мой аккаунт еще в 2019 году без объяснения причин, то есть откровенно и нагло нарушил мои права как пользователя. Полтора года я пытался судиться с ними в российском суде, в итоге дело так и заглохло».
Практику отключения Google и всех его сервисов на территории ДНР, ЛНР и Херсонской области представитель Общественной палаты признает как минимум любопытной (сам Малькевич находится там уже почти месяц). «Власти этих территорий заблокировали, в частности, YouTube за распространение фейков об СВО, блокировку материалов, рассказывающих об истинном положении дел на освобождаемых территориях, за подачу информации исключительно с проукраинской позиции. Я бы назвал это экспериментом по освобождению от зарубежного IT-воздействия», - заключает эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев