Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Почтальон Сахия апа Гильмутдинова из Тукаевского района : приносила радость в дом

Мы каждый день с нетерпением ждали появления на деревенской улице почтальонки, нашей односельчанки Сахии апа Гильмутдиновой. Она разносила письма, газеты и журналы в Семекеево, Саитово и Ургуде. Транспорта у почтальонов тогда не было. Сахия апа проходила ежедневно столько километров дороги, пешком, в осеннюю и весеннюю распутицу, зимние бураны и в...

Мы каждый день с нетерпением ждали появления на деревенской улице почтальонки, нашей односельчанки Сахии апа Гильмутдиновой. Она разносила письма, газеты и журналы в Семекеево, Саитово и Ургуде. Транспорта у почтальонов тогда не было. Сахия апа проходила ежедневно столько километров дороги, пешком, в осеннюю и весеннюю распутицу, зимние бураны и в летний зной. Сколько дорог она исходила за 30 лет, столько благодарных слов слышала от людей! Она всегда чувствовала, кому, когда и от кого придет письмо. Приносила его с такой доброй улыбкой, передавала с таким душевным трепетом, что от одного вида ее сельчане улыбались, приветствовали ее издалека. «Вот принесла вам весточку от сына», радовала она матерей долгожданным письмом от сына-солдата. Сколько признательности слышала Сахия апа от саитовцев, ургудинцев в 60-80-е годы. Выполняла свою работу с такой аккуратностью, точностью, день в день разносила по домам республиканские и районные газеты. Получив газеты и журналы в Семекеевском почтовом отделении, она сначала раздавала их в Семекеево, потом возвращалась в Ургуду. Я с детства любил читать периодическую печать, поэтому Сахию апа ждал по-особому. Еще учась в школе, я часто писал заметки в районную газету, мне так хотелось, чтобы их опубликовали, чтобы все читали их, поэтому и ждал каждый номер. Как я радовался, когда Сахия апа давала мне в руки пахнущую типографской краской свежую газету.

Сахия апа прошла большой жизненный путь, снискала огромное уважение сельчан. Она и сегодня очень активная, энергичная, участвует в различных встречах, гордится своей работой. Односельчане желают ей бодрости духа, крепкого здоровья, благополучия.

На фото: картина русского художника Федора Шапаева "Сельский почтальон"

фото с сайта http://портал1.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: твои люди, село