Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Не только свадьба, они и сами золотые

Самое ценное в этой жизни - человеческая жизнь. Будто родился только вчера, а уже утекло столько воды, столько пережито, столько пройдено дорог. Оглянешься назад и не веришь, что все это твое. Воспоминания захлестывают тебя. Не удивляйтесь, что я начала с таких философских размышлений. «Годы, дороги пройдены не зря. Жили мы...

Хузиахмет и Марзия Миннахметовы живут в самой живописной деревне района - Биюргане. Живут в мире и в ладу полвека, не обращая внимания на жизненные невзгоды и перепитии. Не счастье рождает человека, а человек сам создает счастье, гласит народная мудрость. Чете Миннахметовых тоже пришлось бороться за свое счастье, сохранить его и сберечь в суровые послевоенные годы.
…Марзия появилась на свет первым ребенком в городе Березники в семье Ахметвали и Гульямал Валиевых. Когда началась война, отец ушел на войну, мать осталась одна с четырьмя детьми на руках. Чтобы уберечь детей от голода, мать Гульямал по совету свекра и свекрови из Березняков переехала в деревню Тавларово нашего района. В последнем письме муж Ахметвали писал: «Гульямал, не бросай детей, убереги. Идем в бой, не знаю, останусь ли в живых…». Видно, чувствовал: семье пришла похоронка. Вскоре и сама Гульямал покинула этот мир, оставив полными сиротами четверых детей. Марзии тогда было всего 14 лет. Девочка - подросток пошла работать, чтобы прокормить сестер. Где только не трудилась она: и помощником комбайнера, и птичницей, и в сельском Совете пришлось поработать, избиралась депутатом районного Совета. Всячески помогала и младшим, поддерживала, выучила их.
26 декабря 1963 года красивая и скромная Марзия вышла замуж за передового колхозника, лучшего парня Биюргана Хузиахмета Миннахметова. Девушка, выросшая в сиротстве, нашла здесь домашнее тепло и заботу. Всю жизнь она чувствовала родительскую любовь и отзывчивость свекра и свекрови, тем же отвечала и им.
Живут Миннахметовы в достатке, окруженные уважением родных и близких. А в день золотой свадьбы родственники, соседи устроили им настоящий праздник. Ровно 50 лет назад Марзия апа пришла невесткой в дом Хузиахмета ага, а случилось это будто вчера.
- Организовали для золотых юбиляров волнительный и запоминающийся праздник. Преподнесли Марзии апа ложку с медом и маслом, накрыли на плечи шаль. А смущенный и будто скинувший с себя десяток лет Хузиахмет ага в тюбетейке и в строгом костюме встретил свою суженую. Обоим вручили красную ленту с надписью «50». Мы уважаем их за то, что они молоды душой, трудолюбивы и не торопятся стареть, - говорит председатель организации ветеранов Биюргана Флюза Салимова.
Поздравить золотых юбиляров приехала и начальник районного ЗАГС Эльвира Мустафина, которая пожелала супругам Миннахметовым здоровья и благоденствия, присоединился к теплым поздравлениям и глава Биюрганского сельского поселения Зарифзян Камилянов.
- Вы - самые уважаемые люди деревни. Отзывчивость и честность - ваши лучшие качества. Вы - образец нравственной чистоты и мудрости народа, не оставляете молитвы, соблюдаете пост, живете по религиозным канонам. Счастья вам и здоровья, - сказал глава поселения.
50 лет, полвека вместе плывут Миннахметовы по семейной реке. Много ли это или мало? Для любящих сердец - мало! Живите долго, во здравии и согласии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семья