Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Не стареет душой Талгат ага

В библиотеке Янабулякского дома культуры состоялся вечер-встреча с уважаемым ветераном сельского поселения Талгатом Гайфуллином. Талгат ага рассказал о себе, о спортивной судьбе, ответил на многочисленные вопросы, дал наставления и советы молодому поколению.

Талгат Султангалиевич - скромный и немногословный человек. Он умеет держать слово и постоять не только за себя, но и за других.

Талгат Гайфуллин с юных лет увлекся спортом. Родился и вырос в деревне Куктяк-Мирсаитово в обычной крестьянской семье тринадцатым ребенком. Окончил начальную школу, потом семилетку в Янабуляке, работал в колхозе. В школьные годы спорт для него стал всем, он каждый день тренировался, набирался сил.

В 1959 году по разнарядке военкомата Талгат окончил в Челнах водительские курсы. Вернулся в колхоз «Игенче». Неоднократно принимал участие на Сабантуях района, добивался больших побед.

В 1961-1963 годы Талгат абый служил в армии в городе Монино Московской области. Но и тогда он остался верен своему любимому занятию, даже принял участие на Сабантуе в Москве, организованном московскими татарами в Измайловском парке. И здесь был лучшим, привез памятные подарки. После демобилизации вернулся в родное село.

Осенью 1965 года Талгат и Роза Гайфуллины переехали в Набережные Челны на строительство завода ячеистых бетонов, оба устроились на работу сварщиками. Талгат абый все свое свободное время уделял спорту. Спортзалов в те годы еще не было. Вместе с Рафаэлем Малюковым он оборудовал в заводской раздевалке спортзал, принес сюда маты, гири, гантели и штанги.

Талгат Гайфуллин изучал приемы борьбы "Курэш" самостоятельно. Активно участвовал на всех заводских и городских соревнованиях, часто становился призером и победителем.

Через несколько лет недалеко от заводского спортзала был построен спортивный комплекс «Витязь». Договорившись с начальником строительства Маратом Бибишевым, Талгат Султангалиевич собрал группу молодых людей, занимающихся национальной борьбой, и открыл секцию в средней школе №25. Поначалу ее посещали всего 15 человек, постепенно их число возросло, пошли хорошие показатели и победы на престижных состязаниях.

Талгат Султангалиевич всегда был за честную и чистую борьбу, за справедливую судейскую оценку. Все свое мастерство, методы и приемы борьбы, которым научился сам, он старался передать ученикам. В звании мастера спорта Ракипа Хамитова, отчасти, заслуга и его наставника - Талгата Султангалиевича.

Без малого 50 лет Талгат ага и Роза ханум живут душа в душу, воспитали прекрасных дочерей, дали им хорошее образование. С выходом на заслуженный отдых семья Гайфуллиных вернулась в родные края - Куктяк-Мирсаитово. Построили новый дом. Сегодня внуки - их главная радость в жизни.

Ни один сельский Сабантуй не проходит без Талгата ага, здесь он - главный судья по национальной борьбе. В 2003 году на челнинском сабантуе он занял первое место среди ветеранов-спортсменов.

На вечере с известным борцом участвовали несколько поколений спортсменов, тренеров-педагогов, директор Янабулякской средней школы Салман Ахметзянов. Директор Янабулякского дома культуры Назир Гимазетдинов исполнил для ветерана свои лучшие песни.

А организовал такой замечательный вечер ветеран-спортсмен, бывший руководитель районного спорткомитета Талгат Бахтигараев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеран