Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Дарите им радость при жизни

К обеду на деревенских улицах особенно тихо. Встречаются лишь редкие прохожие, да стая белоснежных гусей степенно переходят улицу. В такие дни Зайнап апа, 67 лет назад приехавшая в Кувады невесткой, вспоминает веселые праздники гусиного пера.

В Нижнесуыксинском сельском поселении сказали, что вдова ветерана войны Зайнап апа гайсина живет в деревне Кувады по улицы Хуторская. К нам навстречу вышла приветливая и легкая в движениях старушка, поздоровались с нами как с давними знакомыми. Узнав, что мы приехали из редакции, еще более оживилась. Присев на скамейку возле ворот, «разматываем» нити ее судьбы. «Родом я из села Карманово Заинского района. Жили трудно, впроголодь. Однажды к нам заявился сват, дальний родственник из Кувадов. Он хорошо знал нашу семью, моего отца. Было мне тогда 18 лет. Парня, за которого меня сватали, я не видела, но он уговорил мою мать. Вот так я вышла замуж за вернувшегося с фронта Ахмадишу. Был он старше меня на 6 лет. Прочитали никах, и мы зажили. Родные Ахмадиши приняли хорошо, родителей его стала называть отцом и матерью, - не торопясь рассказывала Зайнап апа о первых днях замужества.
Зайнап была очень ловкой, расторопной. Хорошо шила, вышивала. не покладая рук работала в колхозе. В страду скирдовала солому,сено. Зимой ухаживала за телятами, сторожила, собирала у населения молоко да и по дому успевала управляться. Держала полный двор скотины. В середине 50-х годов прошлого столетия рядом с отчим домом Гайсины поставили новый дом. Ахмадиша Хасаншиевич работал мастером в районном ДРСУ. Под его руководством в села и деревни Челнинского района были проложены дороги с щебневым покрытием. В годы строительства КамАЗа Ахмадиша ага участвовал в прокладке добротных асфальтированных дорог во многие населенные пункты района. Так в трудах и заботах прошла вся жизнь. Гайсины вырастили двух сыновей и двух дочерей. Они работают сейчас в Челнах. А Зайнап апа по прежнему живет в доме, который они построили с покойным ныне мужем. Каждую неделю в отчий дом съезжаются дети и внуки. «Спасибо моим детям. Приезжают, не забывают. В ожидании незаметно летят годы», - говорит Зайнап апа. Силы уже, конечно, не те, ходить за скотиной тоже тяжело. Правительство и администрация района выделили 85-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны, труженице тыла Зайнап Гайсиной квартиру со всеми удобствами. Сама Зайнап апа, ее дети безмерно благодарны администрации, управлению соцзащиты района за заботу о старшем поколении, вынесшем на своих плечах все тяготы военных лет.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X