Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Зарубежный комбайн в сельской мастерской не отремонтируешь

На днях в рамках проверки готовности хозяйств района к весенним полевым работам глава района Василь Хазеев побывал в ООО "ФинАгроТрейд", которое является одним из важнейших звеньев агропромышленного холдинга "Агросила групп". Это предприятие было создано в 2009 году и оказывает сервисное обслуживание, занимается изготовлением запчастей для всех марок отечественных и иностранных...

За два года здесь выполнена большая масштабная работа. В целом, открытие центра ЗАО "Агросила групп" по ремонту и техобслуживанию сельскохозяйственной техники именно в этом регионе, где сконцентрированы предприятия агрохолдинга и агрофирмы, без преувеличения можно сказать, стало одним из успешных проектов, работающих на будущее. В период перехода на рыночную экономику совхоз "Весенний" обанкротился, и добротные, крепкие помещения предприятия несколько лет пустовали. Дамир Гимадеев, долгие годы проработавший здесь главным инженером, а после роспуска тепличного комбината занявшийся обеспечением комбайнов, тракторов запчастями, не раз задумывался о том, как бы эффективнее использовать эти производственные помещения. Не покидали его эти мысли и после того, как начал заниматься ремонтом тракторов, прицепного инвентаря в "Челныагроснабе". И вот наконец, в 2007 году Дамиру Шамилевичу была предоставлена возможность принять участие со всеми своими специалистами в претворении в жизнь нового проекта, точнее центра по ремонту сельскохозяйственной техники ЗАО "Агросила групп". Дамир Шамилевич начал работу с полной реконструкции бывшего шампиньонного цеха. Постепенно сплотил вокруг себя надежных и опытных специалистов.

Здесь ремонтируют топливные насосы фирмы BOSCH

Сегодня генеральный директор ООО "ФинАгроТрейд" Дамир Шамилевич Гимадеев возглавляет коллектив из 250 человек. В цехах, оборудованных современными станками, оказывается свыше 100 видов технических услуг. Ремонтируются и производится техническое обслуживание всех марок сельскохозяйственной техники, в том числе мощных зарубежных комбайнов "Ньюхолланд", "Фендт", тракторов "Маккормик", свеклоуборочного комбайна "РОПА", самоходных косилок "Макдон", прицепных агрегатов. Выполняются все виды газоэлектросварочных работ (аргон, аллюминий, чугун). На предприятии работают высококвалифицированные специалисты, которые ремонтируют все: начиная от кормораздатчика "Делаваль" до кондиционеров, двигателей, топливных насосов зарубежной техники. Объем ремонтных работ, технических услуг год от года увеличивается. Ко всему этому, в ответственности специалистов ООО "ФинАгроТрейд" находится также ремонт сложного оборудования, обеспечение бесперебойной их работы на предприятиях агрохолдинга "Агросила групп" - ООО "Челны-Бройлер", "Заинский сахар", ОАО "Набережночелниснкий элеватор", ОАО "Актанышское хлебоприемное предприятие". На "ФинАгроТрейд" эффективно претворяют в жизнь рационализаторские предложения и, самое главное, все предложения вносят свои "Кулибины". Освоили на предприятии и реконструкцию импортной техники с устаревшей технологией в новых целях. Сажем, в цехе механизации животноводства, которым руководит инженер Рафис Исрафилов, из свеклоуборочного комбайна собрали мощный трактор, который будет использован как тягловая сила для посевных агрегатов.

"В последние годы с учетом предложений механизаторов и агрономов и начали делать у себя некоторые прицепные агрегаты. Вот на эти почвообрабатывающие агрегаты с охватом 12 метров хозяйства и фермеры дают заказ заранее", - говорит руководитель, указывая на новенькие, свежевыкрашенные агрегаты, выстроенные на асфальтированной площадке. ООО "ФинАгроТрейд" также выполняет роль посредника в доставке и реализации запасных частей для зарубежных комбайнов и тракторов. Например, предприятие является надежным дилером производителя топливных насосов фирмы BOSCH.

Ведущие участки предприятия возглавляет молодежь

А что касается подготовки к весенне-полевым работам, трактора, прицепной инвентарь в пяти агрофирмах, в том числе в агрофирме «Кама» нашего района, уже сегодня готовы к выходу в поле. Значит, проблем с обработкой сельскохозяйственных земель на 221176 гектарах ЗАО «Агросила групп», проведением посевной кампании в сжатые сроки и с высоким качеством, не будет. Активными темпами продолжается и ремонт комбайнов. Начальник цеха - выпускник Башкортостанского аграрного института, инженер Данил Ханнанов, хоть и молод, успел заслужить уважение товарищей трудолюбием и старанием.

«Только за последний год коллектив пополнился перспективной молодежью. Молодые высказывают интересные идеи, внимательно выслушиваю, вместе обсуждаем и приходим к единому мнению. Мне и самому, как инженеру-технику с высшим образованием, очень интересно работать с такими целеустремленными специалистами», - говорит Дамир Шамилевич. Мастер цеха ремонта топливных насосов фирмы BOSCH Айдар Шайхутдинов, инженер-техник Рузиль Хайретдинов, отвечающий за ремонт тракторов «Маккормик», Алмаз Зарипов, занятый на изготовлении прицепного инвентаря, главный технолог Булат Саетов, первый заместитель директора предприятия Ильдар Аглетдинов, главный экономист Гульнара Сафиуллина во всем поддерживают своего руководителя, и в свою очередь, Дамир Шамилевич сказал о них много теплых слов.

На ООО «ФинАгроТрейд» одним из важнейших факторов успеха является правильная организация производства и крепкая трудовая дисциплина. Во всех цехах царят чистота и порядок, принятые на ремонт техника, запасные части вносятся в реестр в определенной последовательности и под отдельным номером. Ту или иную деталь можно найти в течение минуты по штрих-коду.

Заработная плата на предприятии выплачивается своевременно, условия труда хорошие, поэтому не существует и кадровой проблемы.

«Коллектив наш сплоченный, стабильный. Где есть уважение к человеку труда и работать хочется», - в один голос заявляют ремонтники.

На ФинАгроТрейд извлекают пользу даже из старой техники

«Наличие в нашем регионе такого предприятия с современным оборудованием, обеспеченного специалистами, способными выполнить ремонтные работы любой сложности, имеет огромное значение и для хозяйств нашего района, фермеров»,- подчеркнул и глава района Василь Хазеев.

«Если в напряженный период полевых работ, когда на счету каждый час, каждая минута, есть возможность за короткое время, с высоким качеством отремонтировать неисправную технику прямо на месте, это большая помощь и подспорье», - сказал Василь Гарипович. Действительно, импортные комбайны в сельской мастерской отремонтировать невозможно. Не по силам хозяйствам и пригласить зарубежных специалистов, как это было раньше, или отсылать на ремонт в другие регионы: слишком дорого и накладно. А на ФинАгроТрейде и расценки стабильные, и есть гарантия на качественный ремонт. Также имеется возможность заключения договора на техобслуживание на период полевых работ.

Предприятие и сегодня находится в стадии роста, обновления. Совместно со службами ЗАО «Агросила групп» разработан план-график обучения механизаторов и технических специалистов агрофирм на базе ООО «ФинАгроТрейд», сервисных инженеров с выездом заграницу. Иначе и невозможно, ибо в век высоких скоростей развивается и совершенствуется и сельскохозяйственная техника.

В тот же день глава района ознакомился с еще одним важным проектом агрохолдинга - строительством семенного завода. Более полная информация об этом будет представлена в одном из последующих номеров газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство весеннеполевые работы