Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Техника к выезду в поле готова

Перед началом полевых работ - прежде всего до весеннего сева, а потом и перед уборочной в просторном машинно-тракторном парке «Челны-Овощи» проходит парад техники.

К этому событию механизаторы готовятся как к празднику. Каждый осматривает технику, обновляет старые детали и узлы, красит, облупившиеся за зиму места, словом, старается достойно представить доверенную ему технику перед районной комиссией. «Это у нас вошло в традицию. Наши механизаторы не оставили сбор овощей до поздней осени. Как только техника освободилась от полевых работ, первым делом приступили к ремонту прицепного инвентаря. Справились с этой работой еще в теплые и ясные дни. Взяв на вооружение указание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан о завершении ремонта всей прицепной техники до 1 марта, довели графики до каждого механизатора и звена. Данные о выполнении освещаем в специальных бюллетенях. В результате к началу февраля весь прицепной инвентарь уже поставили на линейку готовности», - сказал главный инженер хозяйства Ильдус Газизов, подытожив работу механизаторов. Отрадно, что все виды техники ремонтируются в отдельных загонах мастерской. Запасные части и инструменты всегда под рукой. Ремонтники восстанавливали культиваторы и сеялки в одном месте, а бороны - в другом. При такой организации работа каждого механизатора перед глазами. Братья Сергей и Николай Бобылевы после того, как подготовили культиваторы и посевные агрегаты, качественно отремонтировали и трактора. Пример опытных механизаторов Бобылевых поддержали и другие. Главный инженер добрым словом отозвался о трактористах Назиле Хуснутдинове, Расиме Нуретдинове, Альберте Шарафиеве. Благодаря их усилиям сеялки, культиваторы были отремонтированы еще до нового года и размещены под крытый навес.

Неудивительно, что среди ремонтников встретили и Ильфира Хурматуллина, который летом скосил и уложил в валки на «МакДоне» сотни гектаров люцерны. В напряженную пору ремонтных работ дирекция хозяйства перевела этого опытного механизатора в кузницу, где вместе с трактористом МТЗ-80 Риназом Яруллиным они заточили тысячи зубьев и установили на бороны. Главный специалист также отметил качественную работу сварщика Флориса Хабирова, который занят ремонтом культиваторов. Приемная комиссия дала положительную оценку работе ремонтников, готовности техники к весенне-полевым работам. В день нашего приезда в хозяйстве находился и инспектор «Гостехнадзора» Фанзиль Арсланов, который тщательно проверил и дал положительную оценку готовности техники.

- Техника у нас полностью готова к весеннему севу. Завершили также и ремонт тракторов. Сейчас занимаемся ремонтом кормозаготовительной техники. Заканчиваем ремонт косилок, сеноподборщиков, - сказал с удовлетворением Ильдус Газизов. И добавил: «Техника готова к выезду в поле уже сегодня».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство техника