Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Российские ученые изучают опыт «Агросилы групп»

25 января на базе Тукаевского района состоялось межрегиональное совещание с участием главных специалистов Министерств сельского хозяйства 7 областей России и Республик Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, ученых сельхозакадемии РФ. В пленарной части совещания были заслушаны выступления директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петра Чекмарева, заместителя министра по...

Целью встречи на межрегиональном уровне и основной темой обсуждения стало развитие семеноводства в России, внедрение передовых технологий при подготовке посевных семян производителями сельхозпродукции Приволжского Федерального округа, обеспечение выращенными ими высококачественными семенами яровых культур и других регионов. Участники встречи ознакомились с деятельностью вступившего в строй всего год назад семенного завода емкостью до 40 тысяч тонн зерна в год. Это уникальное сооружение с 32 башнями вызвало огромный интерес среди участников совещания. Производительный процесс от приемки до хранения доведенного до кондиции семенного материала полностью компьютезирован. Сбой, недочеты в каком-либо звене оператор определяет с помощью датчиков. Человеческий фактор сведен до минимума. В самых высоких 24 башнях хранятся элитные сорта различных культур. Компьютер определяет и отправку зерна по той или другой линии. «Самое главное, одна линия не пересекается с другой, поэтому нет угрозы смешения культур, емкости регулярно очищаются от остатков семян», - заверил директор агрофирмы «Кама» Фанис Газетдинов. С особым интересом расспрашивали об этом руководители, которые планируют закупить семена для весеннего сева. Нахождение семян в постоянном движении от осени до самой весны также гарантирует их высокую и быструю всхожесть. Участники совещания воочию увидели, как в специальных лотках в лаборатории идут в рост зеленые, крепкие стебли, настолько сильны корни элитных, суперэлитных ростков пшеницы. Вопросов к специалистам завода было много. Директор филиала ФГБУ «Россельхознадзор» по РТ Тагир Хадиев на конкретных примерах, содержательно рассказал о работе, направленной на развитие семеноводства в республике, хозяйствах, занимающихся возделыванием элитных семян, об их успехах и проблемах. В этой связи заслуживает внимания оценка директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петра Чекмарева. «Татарстан лидирует по многих отраслям производства сельхозпродукции, делает первые смелые шаги и в возделывании элитных семян. Я уверен, что со специалистами высокотехнологичного семенного завода, удивившего сегодня самым современным техническим оборудованием, достигнутыми за короткое время успехами, изъявят желание сотрудничать многие. Это - готовая база для обмена опытом не только для руководителей, специалистов, занятых выращиванием элитных семян, но и для именитых ученых», - сказал он и выразил искреннюю благодарность организаторам совещания - руководителям республики, района, компании ЗАО «Агросила групп».

Участники семинара также побывали на предприятии «ФинАгроТрейд», наладившем комплексную систему ремонта и сервисного обслуживания комбайнов, тракторов и иностранной техники в составе агрохолдинга, отметили высокое качество организации труда. Положительное впечатление оставила у всех и деятельность самых крупных в России птицеводческого комплекса - ООО «Челны-Бройлер», в инкубаторе которого в прошлом году было получено рекордное количество цыплят - свыше 30 млн, более 69 млн яиц; завода премиксов по производству витаминно-минеральных добавок для животноводческих и птицеводческих предприятий с объемом до 40 тонн продукции в сутки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев