Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Простои техники на борозде чреваты потерями

В хозяйствах района продолжается проверка готовности техники к весенней посевной. Очередной рейд с участием главного государственного инспектора Гостехнадзора г. Набережные Челны и Тукаевского района И. Гилаева, начальника райсельхозуправления Ф. Бикмухаметова, консультанта сельхозуправления по растениеводству Г. Шаймуратова состоялся в ПК «Камский», КФХ «Вильданов», ООО СХП «Ярыш», «Алмаз».

Хоть на полях все еще лежит снег, село засучив рукава готовится к весенней посевной. У хлеборобов свой, испытанный на протяжении многих лет календарь, свой барометр.

В машинно-тракторном парке ПК «Камский» сегодня особенно оживленно. Полностью расчищены от снега все площадки для постановки техники, во всю кипит работа и в мастерской. По словам заведующего мастерской Асхата Шакирова, отремонтированы все бороны, смешанные агрегаты, дискаторы, культиваторы, катковальные, посевные агрегаты, прицепная техника. А ремонт сцепок бороновальных агрегатов собираются провести, когда растает снег и подсохнет земля. Полностью подготовлены 18 из 20 тракторов, близится к завершению и ремонт последних двух тракторов ДТ-75. Особо отметил заведующий мастерской старательный труд механизаторов Амира Сафина и Игоря Снегура, которые еще с осени не зная устали ремонтировали культиваторы, гусеничные трактора.

В КФХ «Вильданов» к моменту нашего приезда тоже вовсю шли ремонтные работы. На сегодняшний день завершается ремонт посевных, катковальных агрегатов. «Осталось лишь наточить сошник последнего, шестого агрегата. Оставшиеся два трактора ДТ-75 отремонтируем на этой неделе. Перебоев с запасными частями нет. Работы еще достаточно, но ребята опытные, делают все быстро, уверенно», - говорит заведующий мастерской Рустам Хайруллин. Безусловно, качественное, организованное проведение весеннего сева в благоприятные агросроки будет решать исправная техника. Не надо объяснять эту простую истину и опытным механизаторам Рахимзяну Ягфарову, Фаннуру Имаметдинову, Фаннуру Саитову, Азату Сафиуллину. На их ответственности исправность всей прицепной техники, тракторов, которые будут участвовать в весеннем севе. Тепло отозвались ремонтники и о токаре Роберте Галимзянове. «С самой осени ежедневно трудится в мастерской, свою работу выполняет быстро, хорошо», - сказали они. Благодарны ремонтники и пришедшим к ним на подмогу механизаторам Ахматнуру Хаматову, Марату Мингалиеву, Марату Гильметдинову из Биюргана, Мирзануру Гараеву из Малтабарово. Так дружно, сообща здесь готовятся к весенне-полевым работам. К 1 апреля вся техника будет выставлена на линейку готовности, заверили ребята.

Ускоренными темпами продвигается ремонт и в двух бригадах ООО СХП «Ярыш». Особой похвалы достойны добросовестный труд, усердие ветеранов-механизаторов Ильгиза Хамидуллина, Ильдуса Бадертдинова, Фаннура Ахтямова под руководством заведующего мастерской Асхата Хаматова (20 из 42 лет своей трудовой биографии он работал водителем, в последние годы возглавляет мастерскую), также заведующего новобайларской бригадой Азсара Габдельхакова, работающих в небольшой мастерской в Новом Байларе. На сегодня здесь полностью отремонтированы 114 борон, 7 сцепок, 4 культиватора, 3 посевных агрегата. На каждом участке механической мастерской Кузкеевской бригады кипит работа: молодой механизатор Фаниль Ахметвалиев старательно ремонтирует свой трактор, передовой шофер Марат Марданов собирает камазовский двигатель для своего трактора Т-150. «В этих ребятах будущее села, ведь основная часть наших механизаторов уже люди пожилого возраста», - сказал руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров. Также с благодарностью отозвался он и о ветеранах-механизаторах хозяйства - работающем сегодня на токарном станке Тагире Вазиеве, кузнеце Мансуре Хасаншине, бригадире-организаторе Загире Ашрапове, главном инженере Фанисе Шамсиеве.

Вся сельскохозяйственная техника в ООО "Гигант" расположена под одной крышей просторной мастерской. Посевные, почвообрабатывающие машины, прицепной инвентарь уже сегодня готовы к выходу в поле. Ровными рядами стоят мощные ДТ-75, К-700. Руководитель хозяйства Риф Имамов с гордостью называет имена механизаторов, добросовестным трудом которых отремонтирована эта техника. "Успех каждого дела, его результат зависят прежде всего от кадров. И растениеводство, и животноводство живут благодаря вам, ребята. Вы преумножаете изобилие хозяйства. Вот и весну встречаем во всеоружии, спасибо вам!"- благодарит Риф Ханифович механизаторов. Вот они - истинные земледельцы: Файзелхак Султанов, Алексей Ширчиков, Александр Брусянин, Александр Висягин, Флорис Миннегалиев, Рафис Шарифзянов, Ильдус Муллаянов, Асхат Ибрагимов, механик Маулемзян Гайфиев, главный инженер Рафаил Гильфанов и др.

Со всей тщательностью и ответственностью готовятся к весеннему севу и в ООО СХП "Алмаз". На площадке машинно-тракторного парка, вычищенной до блеска от снега, вся посевная техника, которая полностью готова к выезду в поле. Сегодня здесь идут последние наладочные работы. Руководитель хозяйства Зуфар Мифтахов и сами ремонтники готовностью к севу довольны. С пожеланиями успехов опытным механизаторам Александру Головину, Федору Белову, незаменимому ремонтнику, виртуозу-станочнику Николаю Соколову, сварщику Владимиру Перевалову, слесарю Петру Иванову выезжаем в обратный путь. Отрадно заметить, что готовностью техники к весенним полевым работам остались довольны и члены комиссии сегодняшнего рейда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: в сельском хозяйстве проверка готовности техники