Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Проходят торжества по случаю вручения ветеранам юбилейных медалей

В канун Международного женского дня в Кузкеево состоялось торжественное вручение государственных наград ветеранам войны и тыла. На Великую Отечественную войну из Кузкеевского сельского поселения ушло 642 человека. Большинство навсегда сложили головы на полях сражений, вернувшиеся живыми всю жизнь, забывая о сне и отдыхе трудились на благо родного хозяйства, поднимали колхоз....

В канун Международного женского дня в Кузкеево состоялось торжественное вручение государственных наград ветеранам войны и тыла.

На Великую Отечественную войну из Кузкеевского сельского поселения ушло 642 человека. Большинство навсегда сложили головы на полях сражений, вернувшиеся живыми всю жизнь, забывая о сне и отдыхе трудились на благо родного хозяйства, поднимали колхоз. Многих уже нет в живых. В настоящее время в живых осталось всего четыре ветерана войны и 59 тружеников тыла. Невозможно найти слова, чтобы рассказать об их беспримерном подвиге на фронте, стойкости в тылу, преданности Родине, родной земле. Успеть бы окружить их вниманием и заботой при жизни, записать их воспоминания о героическом прошлом во имя мира на земле, тем самым выполнить свой долг перед нашими отцами и дедами.

Увидев старшее поколение, собравшееся в празднично оформленном, радушном зале дома культуры, к горлу подкатил ком, увлажнились глаза. Да, постарели наши мужественные деды и бабушки. Движения стали медленнее, глаза потеряли былой блеск, да и память иногда подводит. Но вот эта душевная встреча еще долго будет греть их сердца.

На вручение юбилейных медалей в село приехал глава района Василь Хазеев. Он тоже выходец из Кузкеево. Как они тепло и трогательно общаются со своим односельчанином: ни следа официальщины и преклонения. «Василь, апаем», - с уважением обращаются к нему старшие односельчане. Для них он - не глава района, а родной, близкий человек, с родителями, с любимой бабушкой которого они трудились вместе, общались каждый день, вместе пережили трудности.

Торжества по случаю вручения медалей прошел в форме трогательного общения, перемежалась с песнями, выступлениями учащихся школы.

- Уважаемые ветераны! То, что вы пережили, прошли, мы знаем только по книгам и кинофильмам, а вы на своих плечах вынесли все неимоверные тяготы тех грозных лет. Находили в себе силы от зари до зари трудиться на полях, вести домашнее хозяйство, воспитывать детей, сирот настоящими людьми. Откуда вы брали на все силы и стойкость? Мы тоже росли среди вас, вам было некогда, может быть, приласкать, но вы были для нас примером той самой стойкости, мужества, душевной щедрости и красоты. Благодаря вам мы сегодня живем под мирным небом. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! - сказал Василь Гарипович, обращаясь к ветеранам.

Затем слово взял представитель военкомата по Тукаевскому району. «На вашем беспримерном подвиге, преданности Родине выросло два поколения. Ваш подвиг на фронтах Великой Отечественной и в тылу стали залогом мирной и счастливой нашей жизни. Отрадно, что и правительство начало систематически заботиться о вас, - отметил он.

- Мы победили до зубов вооруженного врага ценой огромных жертв, благодаря неимоверным усилиям и доблестному, самоотверженному труду народа в тылу, - сказал ветеран войны Александр Сизов. - Мы победили благодаря единству, сплоченности народа.

Поделилась воспоминаниями и ветеран-учитель, 91-летняя Иклима Маннапова:

- В те годы школьники принимали участие во всех работах. О начале войны мы услышали, когда строили дорогу. Из нашего села на фронт сразу ушли 11 человек. Мы заканчивали десятый класс, двух наших ребят призвали прямо со школьной парты. О трудностях военных лет и говорить не хочется, до того было тяжело. Спасибо правительству, сегодня чувствуем заботу о ветеранах войны и тыла. Цените мирную жизнь, живите созидательным трудом, - обратилась она к молодежи, сидящей в зале.

Василь Гарипович нашел теплое, сердечное слово для каждого ветерана, прикрепил медали к их груди, глава сельского поселения Эдуард Гараев вручил памятные подарки. До сцены ветеранов сопровождали учащиеся. Торжественные, праздничные мгновения… Но это праздник со слезами на глазах, со слезами печали и тоски. Раны, нанесенные войной, еще живы, обновляются каждой весной. Торжественно и печально звучат и песни в исполнении Резеды Миргалимовой, Рустама Ахметханова, Рафиса Хасанова. А самое отрадное, что в зале в этот день было много молодежи, которая проявляла активность и глубокое почтение к старшим. Ведь сегодняшняя мирная жизнь завоевана для них, только пусть они знают ей цену...

Торжества по случаю вручения юбилейных медалей прошли и в Калмаше.

В этот день юбилейные медали и памятные подарки вручили шести ветеранам войны и двадцати четырем труженикам тыла. Их тепло поздравили глава сельского поселения Равия Габдуллина, руководитель аппарата Совета района Асхадя Наврозова и представитель районного военного комиссариата Сергей Ряднинский. Учащиеся школы, односельчане выразили свою благодарность ветеранам, пожелали здоровья и долгих лет жизни, сообщила нам художественный руководитель дома культуры Л. Карамова.

В Биклянском доме культуры на торжественном вручении юбилейных медалей ветеранам войны и тыла приняли участие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Сабитов, заместитель руководителя исполкома по экономике Роза Гизатуллина, главный специалист отдела по мобилизационной работе Халиль Хабибуллин. Ветераны принимали награды с огромным чувством достоинства и гордостью. «Пришло время по крупицам собирать напутствие ветеранов молодежи. Ряды их с каждым годом редеют. Все меньше становится ветеранов, прошедших войну, и в Бикляни. Сегодня их осталось всего пять: Мунира Гараева, Рафкат Сарманаев, Ахсан Бикатов, Шайхлислам Каримов и Миннахмет Гайсин. Ветеранов тыла - 58, детей военных лет - 150 человек. И в мирные дни они живут достойно, являя пример трудолюбия и чести, - сказал в поздравительном выступлении глава сельского поселения М. Сахбеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Великая Победа