Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Приступили к заготовке кормов

В минувшую неделю специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ выехали в районы с целью проверки готовности кормозаготовительной техники и кормохранилищ. В нашем районе они побывали в четверг и, следует отметить, в основном положительно оценили состояние готовности техники и кормохранилищ. Сразу после проверки некоторые хозяйства уже приступили к работе. По...

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Каримов, консультанты по механизации Руфиль Якупов, по земледелию Галимзян Шаймуратов, по животноводству Ирина Гарина, начальник отдела Гостехнадзора Ильяс Гилаев и представители Министерства приступили к проверке в 7 утра в ПК "Камский". В течение дня комиссия побывала в хозяйствах "Вильданов", "Ярыш", "Гигант", "Алмаз", "Ирек", "Челны-Овощи", "Биклянь", СХП имени Сайдашева, "Тукаевской продкорпорации". Основное внимание было уделено, в частности, техническому состоянию кормоуборочной техники, готовности транспортных средств для перевозки кормов, подготовке кормового двора (уборка остатков кормов, планировка территории), готовности сенажных траншей (очистка, ремонт, дезинфекция, побелка).

Специалисты признали полностью готовыми и примерными во всех отношениях хозяйства "Гигант", СХП "Ярыш", имени Сайдашева. В машинно-тракторных парках этих хозяйств царит порядок, техника полностью восстановлена и поставлена на линейку готовности, достаточно завезено горюче-смазочного материала, транспорт прошел техосмотр, нет проблем с механизаторами и водителями.

Мы побывали в одном из этих хозяйств - в СХП имени Сайдашева. В кормозаготовительный период здесь на полях будут задействованы три комбайна - один "Ягуар" и два "Макдона". Управление ими доверено Назиму Валиеву, Шамилю Зайнуллину и Рустаму Фарваеву. Также на линейке готовности находятся пять пресс-подборщиков, прицепные грабли и косилки. Ждут выезда в поле пять "КамАЗов". Когда материал готовился к публикации, вчера, сайдашевцы сообщили, что на скашивание вышел один комбайн "Макдон". Предстоит скосить и доставить на кормодвор однолетку и многолетку. Засеяли на силос и кукурузу. В хозяйстве насчитывается более 2200 голов крупного рогатого скота. По сравнению с прошлым годом поголовья стало больше. "Но площади под корма оставили прежними, потому что имеем прошлогодние запасы", - говорят специалисты хозяйства.

Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов поставил перед аграриями задачу заготовить по первому укосу трав приблизительно одну тонну высококачественного сена на корову. А чтобы выполнить такую задачу, необходима исправная техника. Хочется надеяться, что наши в этом деле тоже не подкачают. На днях намереваются выехать на поля и остальные хозяйства района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: в сельском хозяйстве