Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Названы победители конкурса «Воспитатель года – 2014»

В районе прошли муниципальный этап республиканских конкурсов «Учитель года», «Классный руководитель года», «Воспитатель года», «Библиотекарь года». В среду стали известны имена победителей конкурса «Учитель года». Три учителя - победители муниципального этапа - 12 марта примут участие в зональном туре, который пройдет в Актаныше. Это Гульнара Сайфутдинова (учитель математики Князевской школы),...

В муниципальном этапе на звание лучшего воспитателя участвовали восемь человек. Некоторые из воспитателей принимают участие в этом престижном конкурсе только первый год, а некоторые уже имеют опыт, выступали 2-3 раза. Мне удалось поговорить с воспитательницей детского сада «Петушок» поселка Комсомолец Эльмирой Мустафиной.
- Работаю воспитателем только второй год. В таком конкурсе участвую впервые. Тем не менее, настроена на победу. Особенно понравились общение с детьми, урок с ними. Дети вели себя непринужденно, легко шли на контакт, - сказала Эльмира Айдаровна.
- А мой стаж работы 19 лет, - включилась в разговор воспитатель детского сада «Салават купере» из села Мрясово Лейсан Сайфуллина. - Участвую в подобном конкурсе не первый раз, могу сказать, что знаю все тонкости состязания. Думаю, на следующий год не участвовать, пусть соревнуются другие воспитатели, - ответила на мой вопрос Лейсан Марселевна.
Воспитатели, приехавшие из разных сел района, участвовали в различных конкурсах. Провели 15-минутный урок с детьми, потом сделали анализ своего урока, свою презентацию. Все участники конкурса показали хорошую подготовку. Вместе с воспитанниками Новотроицкого детского сада они рисовали, лепили фигурки из соленого теста, пели, плясали, искали ответы на вопросы воспитателей.
Открыла конкурс Лейсан Хатыпова, воспитатель детского сада «Березка» поселка Новый. Она рассказала детям сказку о ежике и попросила детей рассказать, как можно помочь ежику. Воспитательница детского сада «Тамчыкай» из Мелекеса Людмила Кузьмина рассказала интересную сказку об окружающей нас природе, о том, как важно и нужно беречь и охранять ее. Вместе с воспитательницей дети изготавливали аппликации, клеили, вырезали. Эльмира Мустафина из поселка Комсомолец провела с детьми урок на двух языках - русском и татарском. Дети выучили новые слова, общались друг с другом на двух языках.
Очень интересный и своеобразный получился урок у Анны Хисматовой, воспитательницы детского сада «Аленушка» из села Бетьки. Вместе с детьми и Колобком они отправились в далекое путешествие, разгадывая по пути интересные загадки, играя в увлекательные игры в хороводе, выполняя гимнастические упражнения. Колобок оказался не только хорошим спутником, но и очень любознательным. Он тепло поблагодарил детей, с помощью которых узнал много интересного, познавательного, пригласил встречаться почаще. И дети остались очень довольны встречей с этим сказочным героем.
Увлекательным получился и урок Лейсан Сайфуллиной из Мрясово. Дети с ее помощью лепили из соленого теста божью коровку. Надо было видеть, как старательно лепили малыши, внимательно слушая советы, рекомендации воспитателя, с какой радостью показывали получившиеся фигурки.
А воспитательница детского сада «Акчечек» села Тлянче Тамак Гульчачак Гайнутдинова повела детей на экскурсию по нашим национальным музеям. Рассказала им о национальной одежде татар, о верхней одежде, тюбетейке, калфаке, национальной обуви - ичигах. Не только рассказала, но и показала эти самобытные предметы одежды татарского народа. Много труда вложила в подготовку своего урока и Гульназ Сабитова, воспитательница детского сада «Голубой вагон» из поселка Круглое Поле. Она на ярких примерах рассказала о важности и значении семьи, о том, как надо уметь дорожить своими родными, близкими. Веселый смех, хорошее настроение детей, их уверенные ответы были лучшей оценкой работе воспитателя.
Надо было видеть, как загорелись глаза детей, когда к ним на урок пришла воспитательница детского сада «Тополек» села Шильнебаш Мария Маратаева. Еще бы, ведь она пришла с гармонью. Воспитательница рассказала детям о музыкальных инструментах, показала их, даже разрешила поиграть на них. После урока я поспешила к воспитательнице из Шильнебаша и попросила ответить на несколько вопросов.
- Участвую в подобном конкурсе впервые. Очень волновалась, много моментов урока забыла, пока во всяком случае. Дети не разочаровали меня, очень внимательные, отзывчивые. Думаю, урок им понравился. Работаю воспитательницей 22 года, очень люблю детей, - ответила Мария Михайловна.
На первые три места в конкурсе «Воспитатель года» вышли Гульназ Сабитова из поселка Круглое Поле, Анна Хисматова из Бетьков, Мария Маратаева из Шильнебаша. 13-14 марта в Набережных Челнах они будут защищать честь района в зональном туре «Воспитатель года». Желаем им успехов!
P.S. Более полную информацию о конкурсе воспитателей с фотографиями читайте в нашей группе (http://vk.com/club54482574) социальной сети Вконтакте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев