Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Наступила горячая страда

Вчера некоторые хозяйства района приступили к уборке хлебов. Механизаторы СХП «Алмаз», ПК «Камский» укладывают в валки рожь и ячмень, гигантовцы - костер на семена. Перед жатвой состоялся обстоятельный разговор руководителей, главных специалистов, хозяйств района на семинаре-совещании, состоявшемся в агрофирме «Челны-Овощи».

Участники семинара ознакомились с состоянием хлебов на полях хозяйства. Рожь, ячмень, горох уже поспевают. Правда, урожай каждой культуры разный, особенно тревожит, что рожь местами редкая, колосья мелкие. С каждого гектара ожидаем по 20 центнеров зерна, говорит главный агроном хозяйства Василий Лысенков. Опытный земледелец отмечает, что выстроенные на парад комбайны, косилки и трактора исправны. Уже сегодня механизаторы ждут сигнала выехать на поля. «Приняты все меры для предотвращения потерь и соблюдения техники безопасности», - сказал Василий Сергеевич. Напомнив об особенностях этого года, с душевными и сердечными словами к механизаторам обратился глава района Василь Хазеев.

- Судьба хлеба, ребята, в ваших руках. Уберем вовремя - будем с хлебом. В этом году хлеб будет в особой цене, потому что в Кубанской области из-за природных катаклизмов урожай не уродился. Жаркие дни ускоряют созревание хлебов. Нынче на каждый комбайн в среднем приходится по 359 га. Уверен, с вашей помощью, инициативностью с уборкой справимся в оптимальные сроки и без потерь, - сказал Василь Гарипович.

На семинаре также были подняты вопросы по технике безопасности, качеству, оплате труда, о мерах поощрения, заготовке семян, состоянии зернотоков, об обучении молодых кадров. Особое внимание было уделено уборке такой капризной культуры, как горох. Участники семинара интересовались возделыванием в хозяйстве кормов, овощей, картофеля.

В работе семинара-совещания приняли участие генеральный директор ООО «Татплодовощпром» Раиль Зиятдинов, представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильнар Габбасов, начальник районного сельхозуправления Фирдавес Бикмухаметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: жатва уборка хлебов