Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

На избирательных участках устанавливают видеонаблюдение

Продолжается подготовка к выборам Президента Российской Федерации. С начала недели все участковые избирательные комиссии района заработали в полную силу. В понедельник председатель территориально-избирательной комиссии района Валентина Игнатьева на основании постановления Центральной избирательной комиссии РФ «Об инструкции о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации» провела учебу...

В этот день председателям участковых избирательных комиссий выданы первые экземпляры списков избирателей и открепительные удостоверения. Избиратели смогут получить удостоверения до 3 марта в своих избирательных участках.

Также председателям участковых избирательных комиссий были переданы приглашения на выборы и приглашения для ознакомления и дополнительного уточнения списка избирателей.

Еще одно новшество нынешних выборов Президента РФ - во всех избирательных участках в этом году будут установлены системы видеонаблюдения. Программно-аппаратные комплексы (ПАК) состоят из двух видеокамер, компьютера и набора соединительных кабелей. Одна из камер будет снимать зал в целом, другая - зону избирательных урн. Обе камеры будут непрерывно передавать видео в интернет. Для устранения возникших на избирательных участках неполадок в системе видеомониторинга формируются бригады экстренного реагирования. Подсчет бюллетеней также будет вестись под пристальным наблюдением веб-камер. Планируется, что в Республике Татарстан программно-аппаратными комплексами будут обеспечены 2753 избирательных участка из 2853, в 56 закрытых участках, а также на 44 участках, не имеющих технической оснащенности, президентские выборы пройдут без камер. Установка, монтаж, обеспечение технической поддержки веб-камер на избирательных участках возложены на ОАО «Таттелеком».

На территории района 3 марта будут работать 43 избирательных участка. В 42-х из них планируется установить камеры видеонаблюдения. В сельских поселениях данную систему установят до 20 февраля. Одним из первых такой установкой был обеспечен избирательный участок № 2667, расположенный в здании Биклянского сельского поселения. На прошлой неделе для ознакомления с установкой камер, порядком их работы здесь собрались главы сельских поселений и председатели участковых избирательных комиссий. Всю информацию им изложил главный инженер Набережночелнинской зоны ОАО «Таттелеком» Алексей Потянов, он также ответил и на вопросы.

Останутся ли веб-камеры после проведения выборов на местах, будут ли они использованы в дальнейших избирательных кампаниях или же будут изъяты - пока неизвестно. Возможно, они будут использованы для народного хозяйства, скажем, для установления видеонаблюдения в школах или на других социально-значимых объектах, заявил на пресс-конференции министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выборы Президента РФ