Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Каждое слово учителя, переданные им знания открывают перед детьми дорогу в будущее

На днях учительство страны отметит свой профессиональный праздник - День учителя. Сколько надо иметь любви и тепла, чтобы ребенок с первого дня в школе поверил в тебя, слушал тебя, чтобы подготовить его к большой самостоятельной жизни! И кем бы ни стал человек в жизни, он всегда с благодарностью вспоминает своих...

Среда встретила нас присущей только осени холодной погодой, моросящим дождем. Но грустное настроение улетучилось сразу, как только мы переступили порог Князевской школы. Увидев радостных детей, их задорный смех и шутки губы невольно растянулись в улыбке. Тут откуда-то рядом со мной появилась и директор школы Люция Равилевна Салахова, кстати, обладательница гранта «Мой лучший директор».
- Приехали в такое напряженное время. Сегодня мы пригласили в школу на праздник ветеранов села. Такова уж профессия педагога - наряду с обучением через воспитательные мероприятия воздействовать и на внутренний мир детей, - улыбнулась Люция Равилевна.
С директором школы идем вдоль классных кабинетов. Через закрытые двери доносится татарская и русская речь. Слышатся обрывки формул по химии, физике, с другой стороны - отрывки стихотворений Тукая, Пушкина. Мы остановились возле кабинета математики, проходим внутрь. Самое первое, что бросается в глаза - интерактивная доска. С ее помощью учитель математики Гульнара Сайфутдинова объясняет ученикам сегодняшнюю тему.
- Гульнара Василевна - талантливый педагог, участвует в различных республиканских конкурсах. В связи с Годом математики приняла участие и на конкурсе «Учитель года», удостоена гранта «Мой лучший учитель». Мы гордимся ею,- говорит о молодой учительнице Люция Салахова.
Князевская школа славится талантливыми педагогами. Среди них есть опытные учителя, отдавшие школе много лет, проводившие в самостоятельную жизнь не один десяток выпускников, и педагоги среднего возраста и совсем еще юные, только начинающие педагогическую деятельность. У старших педагогов есть что перенять, чему научиться, в их арсенале - профессиональные успехи, почетные звания и награды. Только они не любят говорить о них вслух, продолжают скромно трудиться. Но о некоторых из них хотелось бы рассказать. 45 лет преподает химию в Князевской школе Нина Ананина, более 40 лет педагогического стажа у заместителя директора школа по учебной работе у Надежды Пучининой. Учитель по изобразительному искусству Лилия Харматуллина удостоена гранта Министерства образования и науки, в течение трех недель проходила стажировку в Сингапуре. Учитель биологии Любовь Верхова, педагоги Римма Хабибуллина, Ирина Загуменова, Светлана Дубей, Назира Нигматзянова, Рамиля Фаррахова известны не только в республике, но и за ее пределами. Многие из них подготовили немало учащихся, набравших наибольшее количество баллов на Единых государственных экзаменах.
А вот одна из молодых педагогов - Ксения Шакурова. Она - выпускница этой же школы, после окончания вуза вернулась в родную школу.
- Работаю здесь всего третий год. Не могу сказать, что первые годы были самыми трудными. А во вторую осень пришлось трудновато - меня назначили классным руководителем, стала общаться с детьми еще теснее. Опыта у меня еще не было, поэтому, безусловно, было нелегко. Но коллектив школы, наш директор помогли мне своими советами, добрым отношением, - говорит Ксения. - По специальности, полученной в Мензелинском педагогическом колледже и Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов я - учитель начальных классов. Сейчас получаю дополнительное образование по истории и обществознанию, - рассказала мне Ксения Шакурова.
В педагогическом коллективе трудится 40 человек, в большинстве женщины. Но есть и три представителя мужской половины - учитель физкультуры Виктор Белов, преподаватель технологии Азат Юсупов, учитель музыки Азамат Анубеков.
В преддверии Дня учителя хочется пожелать каждому из них успехов в работе, семейного благополучия. А самые сердечные слова в этот день им скажут их ученики.
- По сложившейся традиции в связи с Днем учителя ученики выпускных классов подготовят для нас праздничное мероприятие. Уверены, что и нынче вечер пройдет замечательно, - сказала на прощание Люция Салахова.
Учащиеся Князевской средней школы брат и сестра Вадим и Ксения Коловские выражают самые теплые, самые сердечные слова своим учителям в день их профессионального праздника.
«Прежде всего мы бы преподнесли любимым учителям букеты цветов. Пусть они всегда улыбаются, пусть у них всегда будет хорошее настроение. Также желаем им успехов в работе, здоровья и счастья».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День учителя