Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Фарид Мухаметшин отметил, что наш район входит в первую пятерку лучших по социально-экономическим показателям

«Ваш район входит в пятерку лучших в республике по многим показателям», - сказал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, выступая на XXVII заседании Совета Тукаевского муниципального района. Он отметил, что район в числе успешных и конкурентоспособных и по производству сельскохозяйственной продукции, и в других отраслях.

На заседании также приняли участие министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, куратор района Азат Хамаев, ответственные работники Аппарата Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров, Министерств и ведомств. Наряду с депутатами районного Совета на заседание были приглашены руководители правоохранительных органов, начальники отделов, руководители предприятий и организаций, директора школ района.
По первому вопросу повестки дня выступил глава района Василь Хазеев. Он ознакомил участников заседания с итогами социально-экономического развития района в 2013 году и задачами на 2014 год.
На заседании были заслушаны выступления председателя правления фермеров района Минталипа Минеханова, заведующей Бетькинским детским садом «Аленушка» Лилии Хамидуллиной, главы Староабдуловского сельского поселения Резеды Сафиной. Минталип Исмагилович затронул проблемы обеспечения фермеров земельными участками сельхозназначения, своевременной выплаты субсидий, отметил что в прошлом отчетном году предприниматели района произвели продукции на сумму 14 млн рублей, каждое фермерское хозяйство внесло вклад в развитие республики.
Лилия Миннуловна отметила необходимость капитального ремонта во многих детских садах района, высказала мнение о создании программы капитального ремонта детсадов на республиканском уровне. Куратор района Азат Хамаев в ответ на это сообщил, что Президент Республики дал поручение отработать программу капитального ремонта детских садов, которым уже 30 и более лет. Резеда Хасиятовна подняла вопрос о помощи сельским поселениям, которые находятся на дотации, отметив, что всего 8 сельских поселений из 23 живут самостоятельно, остальные находятся на дотации, напомнила, что содержание пожарной машины остается одной из главных проблем на селе, а выплата заработной платы ее водителю является трудноразрешимой задачей.
После всех выступлений слово взял Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Он отметил, что тукаевцы с честью выдержали испытания четырехлетней засухи, сделал акцент на то, что сегодня главной задачей Министерства сельского хозяйства является снижение по возможности трудностей, связанных с засухой. Также Фарид Хайруллович подчеркнул необходимость создания в дальнейшем засухоустойчивых культур. Заявил о том, что меры поддержки в масштабах республики будут продолжены и в дальнейшем, чтобы народ нашел себя, работу, интерес в селе. Остановившись на таких отраслях, как культура, образование, здравоохранение, Фарид Хайруллович подчеркнул предстоящие задачи в этих областях, особо отметил, что в Год культуры необходимо уделять больше внимания развитию культуры. Меры должны быть нацелены на развитие культуры населения, они должны касаться не только работников культуры, нужно начинать эту работу еще с детского сада, со школы, заметил Фарид Мухаметшин.
Воспользовавшись случаем присутствия на заседании руководства района, интеллигенции, Председатель Госсовета коснулся и вопроса мигрантов. Напомнив о терактах с их участием в 2013 году, он призвал серьезно отнестись к контролю за ситуацией и в районах.
В заключение Председатель Госсовета вручил государственные награды пятерым отличившимся работникам Тукаевского района. Главный бухгалтер ПК «Камский» Валентина Костромина удостоена почетного звания «Заслуженный экономист Республики Татарстан», механизатор ООО «Гигант» Ильгизар Камалиев - «Заслуженный механизатор Республики Татарстан», глава Мелекесского сельского поселения Михаил Мифодеев - медали «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан», глава Кузкеевского сельского поселения Эдуард Гараев и заместитель главы Тлянчетамакского сельского поселения Гульнур Камалова - Благодарственных писем Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: событие

2
X