Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Долгожданный ремонт в Кузкеевской школе

С января текущего года в Кузкеевской средней школе безостановочно ведутся ремонтные работы. Это один из 4 учебных заведений в районе, в которых обновления идут по программе капитального ремонта. Здесь установлены новые пластиковые окна, заменены внутренние и входные двери, канализационная система. На сегодняшний день строители кроют крышу, площадь которого составляет 1393...

Кузкеевская средняя общеобразовательная школа построена в 1978 году прошлого столетия. За 35 лет работы здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Окна старые, продуваемые во все щели, в таком же незавидном состоянии были и двери.

- До ремонта в холода в кабинетах было от силы 15-18 градусов тепла. Конечно, мы как могли, утепляли окна, но это не спасало. Ученикам приходилось сидеть на уроках в верхней одежде», - вспоминает директор Кузкеевской школы Мирзаян Шайхаттаров.

Стекла деревянных окон еле держались, где-то и треснули. Потому боялись, как бы они не упали, когда пытались проветрить помещение.

Трубы в комнатах гигиены и туалета сгнили, насквозь проржавели. Ко всему, из-за старых ламп освещение в школе было плохое. Сегодня все изменилось.

В день нашего приезда ремонтные работы в школе были в самом разгаре. Новые двери, окна издалека привлекают внимание. Чувствуется, что и дети, и учителя очень рады переменам в школе. Строители торопятся быстрее завершить работы.

Работники «АвтоСтройИнкома» начали здесь ремонт еще 2 января. Во время зимних каникул, несмотря на морозы, работники ОАО «Пластик» в течение недели заменили окна.

- В классах стало светлее и уютнее. В школе установлено более 100 пластиковых окон. Даже в зимние холода у нас в школе нынче было тепло, - говорит Мирзаян Мансурович.

- Заменили около 50 дверей. Сейчас отвечает всем требованиям противопожарной безопасности и новая входная дверь, - объяснил директор.

Полностью, заново отстраивают и комнаты гигиены. Стены и полы отделаны кафелем, в настоящее время здесь идет монтаж оборудования.

- Полы в школе также не отвечали требованиям пожарной безопасности, поэтому инспекция противопожарного надзора каждый раз делала нам предупреждения. В ходе ремонтных работ деревянные полы на первом и втором этажах планируем заменить на плитку, - продолжает Мирзаян Мансурович.

Как только учащиеся уйдут на каникулы, строители приступят к ремонту отопительной и канализационной систем. А если после ремонта в бюджете останутся деньги, то заменят и светильники.

На ремонте школы предусмотрено освоить всего 10 млн рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование ремонт ремонт школ