Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Агротребования тщательно проанализированы, механизаторам разъяснен порядок оплаты

До весенних полевых работ остаются считанные дни. Земледельцы - перед серьезным испытанием. Сегодня в машинно-тракторных парках, семенных амбарах вновь и вновь проверяют готовность к весне, принимают срочные меры по устранению выявленных недостатков. Комиссии в составе специалистов проводят взаимопроверки, дают разрешение выйти на поля. О вопросах подготовки к весеннему севу и...

- Хайдар Габдуллович, как вы оцениваете подготовку к весенним полевым работам?
- В основном положительно. Отметила эта и республиканская комиссия при проверке готовности техники на местах. На сегодняшний день завершается наладка и агрегатирование техники. На полях наряду с 14 посевными комплексами предусматривается использовать и обычные агрегаты. Думаем, при хорошей погоде это позволит нам завершить сев ранних яровых культур за две недели на 50,4 га.
- Тут уместно будет вспомнить и народную мудрость: что посеешь, то и пожнешь.
- Безусловно. Семенам уделяется постоянное внимание. В нынешний сев особенно. Ибо прошлогодняя засуха отрицательно повлияла на качество семян. Но несмотря на сложность погодных условий, агрофирма «Кама» способна обеспечить фермерские и другие хозяйства семенами нужной кондиции. СХП имени Сайдашева, хозяйства «Челны-Овощи», «Биклянь», «Гигант» завезли новые элитные семена. Наряду с пшеницей сортов «экадо-109», «казанская юбилейная», «маргарита», поля будут засеяны новым сортом «урало-сибирская». Специалисты отмечают, что он районированный и дает стабильный урожай.
- Хайдар Габдуллович, известно, что удобренная земля отвечает добрым урожаем.
- Правительство ежегодно выделяет субсидии на закупку минеральных удобрений. Для проведения сева текущего года из федерального бюджета нашему району предусмотрено направить 17,5 млн рублей, Татарстанского бюджета - 20 млн рублей. Всего 37,5 миллиона. Сегодня в расчете на гектар пашни запасено не менее 50 кг действующего вещества минеральных удобрений. Наша цель - довести этот показатель до 60 кг. Агрофирма «Кама», хозяйства «Гигант», «Ирек», имени Сайдашева вносят удобрения со знанием дела, получают добрый урожай. В данных хозяйствах удобрений уже завезено не менее 60-70 кг действующего вещества на гектар.
- Не будет ли перебоев с горюче-смазочными материалами? Не снижаются ли государственные цены на ГСМ в период весеннего сева и заготовки кормов?
- Государство заботится и об этом. В пору весеннего сева на обработку одного гектара пашни предусматривается 26 литров дизельного топлива. Всего 2 тысячи тонны топлива нам будет отпущено по льготной цене. Хозяйства по этому поводу ведут переговоры с нефтебазой. Некоторые хозяйства завозят дизельное топливо в свои технопарки, другие по мере надобности закупают на нефтебазе. Во всяком случае задержек с топливом не будет.
- Бесперебойная работа посевного конвейера зависит от кадров. Как известно, в некоторых хозяйствах не хватает механизаторских кадров. Не отразится ли это негативно на ходе весенних работ?
- Да, в ряде хозяйств немало приезжих механизаторов. Беседы с ними проведены. Приступят к работе в строго назначенные сроки. Провели также агроучебу с бригадирами, агрономами. Выпуск специальных бюллетеней, зарплата, меры поощрения - все это очень важно и позволят провести весенние полевые работы организованно и качественно.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: подготовка к весенним полевым работам

2
X