Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

«Динамо-Казань» — чемпионки России!

Выиграв 13 апреля в Москве у столичных одноклубниц со счетом 3:2, волейболистки «Динамо-Казань» стали чемпионками России.

Второй год подряд наши волейболистки побеждают в Москве. В текущем году они уезжали в не самом лучшем настроении, ведь после встреч в Казани счет в финальной серии между одноклубницами был равным - 1:1. Разгромив москвичек в первом матче серии - 3:0, действующие чемпионки, казалось бы, получили огромное психологическое преимущество. Ведь москвички за три сета набрали всего лишь 50 очков - 20, 13 и 17 по партиям. Это психологическое преимущество помогло казаночкам выиграть первый сет второго домашнего матча - 25:18. Такое преимущество по очкам в партии редко встретишь в матчах равных соперниц. А то, что действующие чемпионки страны из Казани и действующие обладательницы Кубка России из Москвы соперники равные, сомневаться не приходится. Ответный удар москвичек, нанесенный им во второй игре, хоть и не выглядел таким мощным, как у «Динамо-Казань», все три сета в ответном казанском матче москвички выигрывали с натугой. Но этого хватило для того, чтобы сравнять счет по матчам.

Серия перенеслась в Москву, где 12 апреля состоялась третья игра в финале, которая, в какой-то мере, повторила сценарий стартовой игры в Казани. 3:1 в пользу «Динамо-Казань», которая одерживала победы в сетах с огромным, для матчей такого накала, преимуществом, - 25:16, 25:16, 24:26, 25:19 и 3:1 по партиям. У казаночек все получалось, когда они владели инициативой, но, когда на площадке завязывалась упорная борьба, сил у действующих чемпионок не хватало. По людским ресурсам они уступали соперницам, которые имели возможность выставить практически два равноценных состава, тогда, как Казань могла в полной мере опираться только на игроков стартовой шестерки. Однако четвертая игра серии показала, что не только мастерство у казаночек высокое, но и характер железный. Счет по сетам - 22:25, 26:24, 25:27, 25:22, 15:12 явственно демонстрирует, что борьба была принципиальнейшая, «от ножа».

Клубный сезон казанские динамовки могут считать сверхуспешным. Победа в чемпионате страны и третье место в Лиге Чемпионов, где команда дебютировала, дают повод заявлять о том, что нынешний год стал лучшим в клубной истории. Теперь надо перевести дух и вместе со вчерашними соперницами из московского «Динамо» объединиться под цветами сборной России, для завоевания путевки на Летнюю Олимпиаду в Лондон.