Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Пора подумать о семенах

Существующий в настоящее время большой ассортимент семян овощных и цветочных культур, а также множество мест их реализации, представляет потенциальную возможность недобросовестным предпринимателям быстрого обогащения на продаже некачественных, несортовых, нерайонированных семян. Тем более что особенности данного товара состоят в том. что оценить качество покупки можно лишь через длительное время, когда уже...

Что же необходимо помнить, приобретая посевной материал? Прежде всего, он должен быть рекомендованным для использования в данном регионе, т.е. адаптированный к условиям России. Что не всегда психологически легко для потребителя, поскольку импортный материал, часто имеет лучший товарный вид, выигрывает в красочности упаковки и интенсивности его рекламирования. В связи с чем, возникает закономерный вопрос: «Как простому садоводу - любителю защитить себя от покупки некачественного товара?»

Прежде всего, необходимо обратить внимание на упаковку с семенами. Зачастую, покупатели просто руководствуются либо красивым названием сорта, либо красочностью упаковки с семенами. Однако не стоит забывать, что на упаковке, помимо её красочности, должна содержаться вся необходимая для потребителя информация: наименование, адрес и телефон производителя (фирмы) продавца семян, название культуры сорта, обозначение стандарта, номер партии, масса семян в граммах или количество в штуках, срок реализации (в простых бумажных пакетиках - от даты упаковки текущего года до конца последующего, для семян упакованных в двойную упаковку с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации). По желанию производитель может добавить на упаковку дополнительную информацию, которую сочтет нужной - это может быть зарегистрированный свой или производителя семян товарный знак, или агротехника возделывания культуры. Главное требование, на пакетиках не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.

Реклама

Если на пакетиках отсутствует необходимая информация, то лучше совсем отказаться от покупки. И, конечно, не приобретайте семена у случайных продавцов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совет специалиста

2
X