Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Молоко – источник прибыли хозяйства на весь год

В прошлую субботу на республиканском совещании в Доме Правительства Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что нужно сконцентрировать внимание на развитии животноводства. «Республика была и остается животноводческой. И на сегодня главной задачей остается наращивание поголовья скота и заготовка кормовой базы», - отметил Президент. Акцентировали внимание на этой проблеме и на семинаре,...

Семинар, посвященный жатве, осеннему севу и зимовке скота, прошел в животноводческом комплексе агрофирмы «Челны-Овощи». В его работе приняли участие глава района Василь Хазеев, специалисты сельского хозяйства, ветеринарии, руководители хозяйств.
Совместный разговор о проблемах, обмен опытом начался с экскурсии по животноводческому комплексу. В первую очередь, участники семинара осмотрели фермы, где содержатся сухостойные коровы, телята, дойное стадо, зашли в хранилище сена, веточного корма, витаминных трав, цех убоя скота. Главе района особенно понравился летний лагерь, расположенный рядом с фермой.
- Расположение лагеря возле фермы очень удобно. Доярки вовремя приходят и уходят с работы, уменьшаются и затраты на перевозку молока. Сейчас во многих хозяйствах летние лагеря максимально приближены к фермам. Однако, в ООО «Гигант» и «Тукаевской продкорпорации» лагеря расположены дальше. В этом плане необходимо предпринять меры, - отметил глава района Василь Хазеев.
Агрофирма «Челны-Овощи», являющаяся образцом слаженной работы, и на этот раз, произвела хорошее впечатление. Здесь все чисто, ухожено: помещение фермы побелено, навозотранспортеры тщательно вымыты, высушены, даже смазаны. Словом, сделано все для приемки скота на зимовку.
Затем делегация побывала в кабинетах ветеринарии и молочной лаборатории. Было отмечено, что нужно организовать специальные рабочие места для врачей-ветеринаров и улучшить условия их труда. Затронули также вопросы жатвы, осеннего сева, заготовки кормов.
- На сегодня в районе осталось убрать лишь пшеницу, - начал свое выступление начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Сабитов. - Расчет будем делать на завершение уборки до 1 сентября. Важным вопросом остается и заготовка кормов: к уборке кукурузы нужно приступить уже с 25 августа. В этом году урожайность хорошая, - сказал Хайдар Габдуллович.
Вновь подняв тему животноводства, руководители хозяйств задались вопросом: «А стоит ли увеличить поголовье скота». По словам руководителя ООО «Гигант» Рифа Имамова, в хозяйстве сейчас содержится 100 быков. Их надо забить, так как нет смысла дальше держать их, расходы только возрастают. Но на сегодня цены на мясо не на пользу производителям: мясо закупают по низким ценам.
- Все внимание нужно обратить на производство молока. Молоко - ликвидная продукция, оно источник прибыли хозяйства на весь год. Хоть вопросы жатвы, осеннего сева и зимовка приоритетные, но внимание мы должны акцентировать на молоке. Сегодня закупочная цена на молоко составляет 16 руб 20 копеек. Есть вероятность, что она может возрасти и до 20 рублей. Поэтому производством молока нужно заняться вплотную, - подчеркнул в своем выступлении глава района Василь Хазеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство молоко